ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Особенности почв Ростовской области

Особенности почв Ростовской области

23.11.2020

Говоря о плодородии почв Ростовской области, следует отметить, что в целом почвенно-климатические условия Ростовской области благоприятны для разностороннего развития сельскохозяйственного производства. Однако, за последние 20 лет в процессе эксплуатации почвенного покрова области развились процессы его деградации, которые постоянно углубляются и расширяются.
На территории области практически не осталось целинных земель. Доминирующее большинство почв испытывают антропогенное воздействие, преимущественно негативного характера.
Почвенный покров претерпевает значительные изменения: сократились площади наиболее ценных почв, уменьшился уровень плодородия всего почвенного покрова.
При этом на сельскохозяйственных угодьях наблюдается прогрессирующее распространение следующих негативных процессов: водная и ветровая эрозия, дегумификация почв, засоление, осолонцевание, переуплотнение, переувлажнение, опустынивание и др.
Процессы дегумификации наблюдаются на всех почвах пашни и частично естественных кормовых угодьях.
Основной причиной уменьшения содержания гумуса являются эрозионные процессы. В отдельных районах потери гумуса доходят до 1,1%, особенно сильно дегумификация проявляется на орошаемых землях. В чернозёмах снижение гумуса произошло с 4,0 до 3,5%, а в каштановых почвах – с 2,8 до 2,35%.
Это означает, что почвы утратили трансформируемое органическое вещество по отношению к его содержанию на целине в результате биологической минерализации.
В настоящее время практически исчезли сверхмощные чернозёмы (А+В более 120 см), увеличилась доля среднемощных. Увеличение щёлочности и карбонатности пахотных почв происходит в результате глубокой их обработки с оборотом пласта и подтягивания к поверхности более щелочных и карбонатных слоёв.
Эти процессы усугубляются водной эрозией и дефляцией. Наиболее плодородные верхние слои почвы смываются, и на поверхность выходят горизонты аккумуляции карбонатов, имеющие высокую щёлочность. Этими процессами затрагиваются практически все почвы области.
В результате эрозионных процессов снижается плодородие почв, увеличивается расчлененность сельскохозяйственных угодий, ухудшается водный режим почв и влагообеспеченность полей, что наносит ущерб сельскохозяйственному производству. Эрозия является самым распространенным и наиболее разрушительным негативным процессом. Водная эрозия преобладает в северных, а ветровая – в южных и восточных районах области.
Основными причинами развития эрозионных процессов являются, прежде всего, высокая степень сельскохозяйственной освоенности земель, интенсивная обработка почв. Недостаточное внесение органических и минеральных удобрений, несоблюдение структуры посевных площадей и противоэрозионной агротехники приводят к дегумификации земель, увеличению щелочности и карбонатности почв.
Увеличились также площади засоленных земель, что связано с  несоблюдением рекомендуемого режима орошения и изношенностью поливной техники и оросительных систем. Оглеение почв наблюдается преимущественно на орошаемых землях, особенно в рисовых севооборотах.
Среди богарной пашни этот процесс зафиксирован на подтопляемых и заболоченных землях («мочарах»).
Набор и интенсивность проявления этих процессов и явлений отличаются по природно-сельскохозяйственным зонам области.
Так, наиболее благоприятные условия для растениеводства в области имеют районы южной зерно-скотоводческой зоны и, особенно Зерноградский, Целинский и Егорлыкский районы.
Почвенный покров этих территорий испытывает те же негативные процессы и явления, что и другие районы области. Однако, здесь наиболее остро стоит вопрос о защите почв от переувлажнения.
В восточных районах области получили широкое распространение процессы опустынивания земель. В Зимовниковском, Ремонтненском и Дубовском районах опустыниванием охвачено около 800 тыс. га земель. Развитию этого процесса способствуют засухи и частые суховейные явления, малое количество атмосферных осадков.
Процессы опустынивания в Ростовской области наблюдаются в восточной зоне – Орловском, Зимовниковском, Дубовском, Заветинском и Ремонтненском районах.
По последним имеющимся данным (ЮжНИИгипрозем, РГУ) в Зимовниковском, Ремонтненском и Дубовском районах процессами опустынивания в различных его формах охвачено более половины территории, а остальная часть потенциально опасна в этом отношении, подвергаясь опустыниванию в той или иной мере в отдельные годы.
Таким образом, можно сделать вывод о направлении почвообразовательного процесса в сторону деградации почв, уменьшения питательных веществ как за счет недостаточного внесения минеральных и органических удобрений, так и за счет нарушения структуры севооборотов с преобладанием пропашных культур, выносящих значительное количество питательных веществ.
Сложившаяся ситуация требует срочных мер по проведению систематических мониторинговых исследований земель, как главного средства оценки и прогнозирования изменений их состояния для выработки решений по улучшению условий использования земель, предупреждению и устранению негативных процессов в почвах.


Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».