ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В октябре в фарше из птицы обнаружены опасные бактерии

В октябре в фарше из птицы обнаружены опасные бактерии

01.11.2018

В октябре 2018 г в Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения исследований в рамках производственного контроля поступил образец полуфабрикатов из мяса птицы (фарш), при исследовании которого, специалистами сектора микробиологических видов испытаний обнаружены бактерии Listeria monocytogenes.
Листериоз представляет собой редкое инфекционное заболевание человека, сельскохозяйственных животных и грызунов, вызываемое патогенными палочковидными бактериями Listeria monocytogenes (Листерия моноцитогенес).
Листерии обычно живут в почве, вследствие чего могут инфицировать животных, употребляющих зараженную ими траву и воду. Человек заражается листериозом, как правило, уже от инфицированных или больных животных, употребляя в пищу их мясо и молоко, или же часто контактируя с ними.
Листериоз у людей и животных протекает тяжело и характеризуется весьма вариабельными клиническими проявлениями, среди которых нет специфичных именно для этой инфекции симптомов, вследствие чего диагностика заболевания затруднена. Несмотря на тяжесть течения у взрослых людей и детей старше года листериоз в большинстве случаев заканчивается выздоровлением.
Данная инфекция имеет широкий спектр источников и способов передачи возбудителя, а также характеризуется разнообразными неспецифичными клиническими симптомами, бурным и тяжелым течением и большим количеством смертельных исходов у новорожденных и людей, страдающих сниженной активностью иммунной системы (например, пожилые, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, злокачественными опухолями, ВИЧ-инфицированные и т.д.).
Информация о выявлении патогенных микроорганизмов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер в рамках компетенции.