ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В Астраханской области установлена фальсификация масла сливочного

В Астраханской области установлена фальсификация масла сливочного

05.12.2022

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции проведен отбор молочной продукции в одном из детских дошкольных учреждений г. Астрахань.
Для проведения лабораторных исследований данные образцы были направлены в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
По результатам лабораторных исследований методом газовой хроматографии, проведенных специалистами сектора токсикологических видов испытаний, в одном образце масла сладко-сливочного несолёного «Крестьянского» с массовой долей жира 72,5%, выработанного по ГОСТ 32261-2013 были выявлены отклонения по соотношению метиловых эфиров жирных кислот молочного жира, таким как: 
- пальмитиновой к лауриновой;
- стеариновой к лауриновой;
- олеиновой к миристиновой;
- линолевой к миристиновой;
- суммы олеиновой и линолевой к сумме лауриновой, миристиновой, пальмитиновой и стеариновой.
В испытуемом образце установленные значения выходили за допустимые границы, установленные ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное». Жировая фаза масла должна содержать только молочный жир коровьего молока. Превышение всех вышеперечисленных показателей свидетельствует о том, что произошла фальсификация жировой фазы коровьего молока жирами немолочного происхождения, что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», и ТР ТС 022/2011 Технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки», так как противоречит составу, заявленному производителем в маркировке.
Информация о выявленном отклонении от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.