ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Хурма – солнце на ладошке

Хурма – солнце на ладошке

05.12.2022

Существует более двух тысяч сортов хурмы, некоторые из них  пользуются большим спросом в России. У нас в стране любят такие разновидности хурмы, как «Китайская», у нее плоды имеют круглую, немного вытянутую форму. Посредине плода – небольшая ямка, это делает хурму похожей на две половинки зефира, соединенные вместе. Вкус такой хурмы не очень сладкий, а кожура у плода твердая. «Инжирная» – самый ранний сорт хурмы, внутренняя «начинка» плода разделена на секции, как лепестки цветов. Поэтому эту разновидность еще называют «ромашка»; «Медовая» – во вкусе хурмы слышны медовые нотки. Это очень сочная, сладкая хурма, она не имеет косточек. «Бычье сердце» – садоводы знают сорт томатов под таким названием. Внешний вид созревшей хурмы очень на них похож. Хурма сладкая, мягкая и очень вкусная, но плохо поддается хранению и транспортировке. «Королек» – это самый любимый вид хурмы большинства россиян. Второе ее название «шоколадная». У плодов ярко-оранжевая кожура и коричневая «шоколадная» мякоть, чем она темнее, тем плоды слаще. 
Один плод содержит 2733 МЕ витамина А, что составляет больше половины рекомендуемой суточной нормы потребления; 12,6 мг витамина С, что больше 20% суточной потребности в антиоксиданте. И в меньших количествах в хурме присутствуют витамины Е и К, группы В. Хурма богата танинами, она очень эффективна в лечении высокого уровня холестерина. Помимо витамина А, хурма – ценный источник еще двух веществ, от которых зависит острота зрения и здоровье глаз человека, это – лютеин и зеаксантин. Содержатся они в наибольших количествах в кожице ягоды, потому хурму нужно есть целиком. В одном плоде хурмы содержится почти четверть суточной потребности организма человека в клетчатке. Она стимулирует работу пищеварительного тракта и помогает организму избавляться от токсинов, улучшает популяцию полезных бактерий в кишечнике. Таким образом, употребление хурмы может помочь увеличить количество пробиотиков в организме, необходимых для хорошего пищеварения. Здоровье зубов, костей и ногтей всегда зависят от содержания кальция в организме. Если кальция недостаточно, минерал используется из костной массы, это одна из причин развития остеопороза. В 100 граммах хурмы около 127 мг кальция, что равно 11% суточной нормы. Для нормальной работы эндокринной системы и щитовидной железы требуется йод, одна хурма содержит около 30 мкг его, а в сутки человеку нужно 2-2,5 мкг йода на каждый килограмм его тела. А чувствовать себя лучше помогает так же хурма, потому что сочные плоды содержат витамины группы В, от содержания которых в организме зависит здоровье нервной системы, в плодах присутствует триптофан, который участвует в производстве организмом серотонина – «гормона радости». Всего два плода хурмы в день достаточно для позитивного настроя.  
В ГОСТе 59662-2021 «Хурма. Технический условия» описаны органолептические свойства ее – цвет, запах, вкус, форма, размер. Декларацию на хурму оформляют и регистрируют согласно требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Информация подготовлена экспертом в области подтверждения качества продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».