ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Установлен факт незаконной разработки карьера по добыче песка

Установлен факт незаконной разработки карьера по добыче песка

22.06.2022

В начале июня 2022 года специалисты сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора), было проведено выездное обследование земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Михайловского городского округа Волгоградской области, по факту нарушений требований земельного законодательства.
В ходе проведения обследования на территории земельного участка сельскохозяйственного назначения был установлен факт незаконной разработки карьера по добыче песка без разрешительных документов. 
При осмотре было установлено, что при производстве вскрышных работ снимаемый верхний плодородный слой почвы на участке отсутствует, то есть не складировался на хранение в соответствии с установленными требованиями стандартов предъявляемых к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ.
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на земельном участке сельскохозяйственного назначения были отобраны и доставлены в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» 6 почвенных образцов для исследования на показатели снижения плодородия почв.  
На основании результатов испытаний в отношении лиц, допустивших нарушение, будут приняты соответствующие меры реагирования.