ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Вниманию экспортеров плодоовощной продукции Астраханской области

Вниманию экспортеров плодоовощной продукции Астраханской области

23.06.2022

Астраханский филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обращает внимание экспортеров плодоовощной продукции, что для оформления документов о фитосанитарном карантинном состоянии плодоовощной продукции при экспорте в Республику Казахстан и Республику Беларусь необходимы результаты лабораторных карантинных испытаний. Для проведения исследований необходимо обратиться в испытательную лабораторию по адресу: г. Астрахань, ул. Красная Набережная 83, литер Д, тел. 52-10-58, 52-10-59.
Планируя отгрузку товара, необходимо учитывать, что лабораторные исследования образцов подкарантинной продукции с целью выявления возбудителей вирусных и бактериальных карантинных болезней растений проводятся в течение 8 часов, галловых нематод - 48 часов. 
Для отбора проб, обследования сельскохозяйственных участков и продукции на складах необходимо обратиться в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
Напоминаем, что перечень карантинных объектов определён требованиями принимающих стран, Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157 «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза» и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза».