ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

«Цветная капуста» угря – это совсем не про овощи

«Цветная капуста» угря – это совсем не про овощи

04.11.2022

Угорь принадлежит к ценным видам рыб, пользующимися большим спросом на мировом рынке. Численность популяции угря катастрофически сокращается по всему его ареалу, в том числе по российской акватории Балтийского моря из-за перелова угря и его личинок, а также заболеваний типа стоматопапилломы. Болезнь также известна под названием «цветная капуста», так как на голове угря возникает крупная дольчатая опухоль, напоминающая кочан цветной капусты.
Заболевание встречается в основном у угрей, редко у лососевых, трески, камбалообразных в Северном и Балтийском морях. Заболеваемость угря в Балтийском море колеблется от 0,1 до 2 %, в Северном море достигает 12 %. Больных особей находят не только в морских и солоноватых водах, но и в пресных, куда болезнь заносится с мигрирующими угрями. Стоматопапиллома отмечена и при выращивании угря в аквакультуре, где она поражает до 20% рыб. Предполагаемая вирусная природа стоматопапилломы доказана не полностью. При электронно-микроскопическом исследовании участков кожного эпителия от больных угрей обнаружены продолговатые тельца-включения, состоящие из пучка игольчатых образований, и множества мелких частиц многогранной формы размером около 30 нм в поперечнике. В искусственных клеточных культурах обнаружены более крупные многогранники – 55 нм в поперечнике. В проекции они имеют пяти или шестиугольную форму. Предполагают, что вирионы паразитируют в ядре клеток рыб. У европейских угрей, пораженных стоматопапилломой, выделено девять изолятов вирусов.
Возникновению и передаче болезни в аквакультуре способствует травматизация челюстей во время поиска пищи и укусы, которые наносят угри друг другу в условиях больших плотностей посадок. Допускается также наличие какого-то переносчика. Болезнь поражает угрей всех возрастов. Опухоли располагаются на голове, вокруг ротовой полости, у основания грудных плавников и изредка на коже туловища и хвостового отдела. Самые крупные новообразования (диаметром 10-35 см) полусферические, развиваются преимущественно по кромке рта и у обонятельных ямок. Их цвет от серовато-красного до темно-красного, мягкой консистенции. Микроскопически опухоль представляет собой разрастание кожи, формирующее бородавчатые наросты. Они могут быть единичными образованиями в виде пальцеобразных отростков (наиболее часто встречающаяся форма) или довольно крупными неоплазмами, состоящими из нескольких отростков. Атипическое разрастание эпидермиса сопровождается последующим врастанием в него соединительной ткани. Разросшаяся на челюсти рыбы опухоль мешает захвату пищи, поэтому пораженные угри не питаются и заметно отстают в росте, иногда вдвое против нормы. У сильно пораженных рыб резко уменьшается содержание жира: с 5 %(норма) до 0,9 %. Диагноз ставят на основании клинических признаков заболевания, поскольку вирусологические исследования не всегда дают однозначные результаты. Специфических мер борьбы со стоматопапиломой угря в аквакультуре не разработано. В промысловых районах угри с опухолями или их головы должны уничтожаться и ни в коем случае не выбрасываться назад в воду. При товарном выращивании угрей и воспроизводстве для восстановления естественных популяций их необходимо периодически сортировать, отделяя истощенных и медленно растущих и выбраковывая экземпляры с опухолями.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».