ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Советы садоводам и владельцам дачных хозяйств: позднеосенние работы в саду

Советы садоводам и владельцам дачных хозяйств: позднеосенние работы в саду

14.11.2022

Собрали урожай последних зимних яблок и груш? Пора подумать о побелке. Это очень важное мероприятие, и проводить его надо именно поздней осенью. Она не только спасает кору от резких перепадов температур и солнечных ожогов, но и уничтожает зимующих в коре вредителей, убирает мхи и лишайники, да и вообще радует глаз. А если в побелку добавить 100 - 300 г медного или железного купороса, то она не только приобретет красивый оттенок, но и будет отличной профилактикой таких опасных заболеваний коры, как черный и европейский рак, цитоспороз. 
Если у вас есть возможность белить деревья в ноябре, то постарайтесь сделать это как можно позже. Для побелки надо выбирать солнечные теплые деньки, чтобы ее до высыхания не смыло дождем (высохшую побелку не смоет даже ливень) и она должна высохнуть, а не замерзнуть. То есть после побелки должно быть еще два-три относительно теплых сухих дня. Перед побелкой надо подготовить деревья. Очистить ствол от отмершей коры, мхов и лишайников металлической щеткой или специальным скребком. У молодых деревьев с тонкой корой счищать ничего нельзя. Трещины на деревьях аккуратно замажьте садовым варом.
Обычно для побелки используют гашеную известь  2-3 кг на 10 л воды, смешивая так, чтобы получилась сметанообразная масса. В раствор добавляют 100-300 г медного или железного купороса. Ни в коем случае нельзя смешивать медный и железный купорос. Также можно в раствор добавить немного инсектицида Актара. Если некогда самостоятельно готовить такую смесь, то можно использовать готовую садовую побелку, но только не строительные смеси, предназначенные для декора поверхностей.  Покрывают ствол побелкой в два слоя, так как одинарный слой может смыться к середине зимы.
Перед зимой растения следует обильно полить, сделать влагозарядный полив. Тогда их корневая система под влиянием низких температур не так сильно иссушается, а значит, не подмерзает. Корни меньше страдают из-за зимних морозов, потому что влажная почва промерзает на небольшую глубину. Влагозарядный полив приствольных кругов деревьев и винограда проводится с наступлением устойчивого похолодания, пожелтения и опадения листвы и переходом годового прироста в состояние покоя. Норма полива для яблони 50-100 литров на 1 кв. м приствольного круга для увлажнения почвы корневой зоны на глубину 1,5-2 метра. Для ягодных кустарников 40-60 литров на куст, земляничных грядок - 30 литров на кв.м,  для винограда - 150 -200 литров на куст.
Как правило, сад осенью опрыскивают мочевиной. Она ускоряет перегнивание опавшей листвы, и способствует гибели зимующих вредителей и возбудителей болезней. При опрыскивании температура воздуха должна быть не ниже +3..+4 градусов. Обрабатывать осенью растения теми же фунгицидами, что и в летний сезон – напрасная трата препаратов и времени: они работают только по вегетирующей листве.  

Агроном ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» И.В. Акулова