ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Сроки защитных мероприятий на зерновых колосовых культурах нельзя упустить

Сроки защитных мероприятий на зерновых колосовых культурах нельзя упустить

19.05.2017
Настоящий период развития растений озимых зерновых колосовых культур (флаговый лист - начало колошения) является одним из очень ответственных этапов  закладки и формирования нового урожая. В этот период в нашем регионе посевы активно заселяются вредителями, на растениях начинают проявляться заболевания листового аппарата.

В сегодняшних  условиях затяжной холодной весны с обилием осадков, поздними заморозками и большими температурными перепадами, при установлении наконец теплой погоды особенно велика опасность эпифитотийного развития таких болезней как желтая и бурая ржавчины, септориоз, мучнистая роса. Позднее, во время цветения, возможно массовое проявление фузариоза колоса.

Запас инфекции на полях велик, первые признаки развития листовых пятнистостей на листьях нижних ярусов и стебле уже отмечаются. Поэтому сейчас как никогда важно вовремя провести обследование  для установления степени развития болезней и по его результам принять решение о фунгицидной обработке посевов в фазу «флаговый лист».

Фитосанитарную обстановку на зерновых колосовых культурах осложняют и другие объекты, сроки борьбы с которыми наступают в фазу «колошение» – это хлебные пилильщики, пшеничный комарик (контариния) и другие злаковые галлицы. Поэтому если в этот период при обследовании посевов установлена их плотность выше экономического порога вредоносности: 4-5 имаго пилильщиков, 15-20 комариков и галлиц на 10 взмахов энтомологическим сачком, то для сохранения урожая требуется инсектицидная обработка в фазу «колошение». Особенно актуален этот вопрос для посевов по нулевой и минимальной технологиям обработки почвы, так как в этих условиях происходит накопление вышеуказанных видов.  

На яровых колосовых культурах очажно в приазовских и южных районах наблюдается повышенная численность личинок хлебной пьявицы, что также требует оперативных защитных мероприятий.

Оптимальные сроки обработок против личинок вредной черепашки для защиты качества зерна в текущем году будут близки к среднемноголетним: для центральных, южных и юго-восточных районов – первая декада июня, для северных – середина июня.  

Фитосанитарная обстановка на полях в разных зонах области и даже в пределах одного района или хозяйства очень неоднородна. Рекомендую решение о необходимости проведения защитных мероприятий принимать только после детального обследования каждого поля. За консультациями по уточнению сроков обработок можно обратиться к районным специалистам отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Елена Гаврилова - заместитель начальника отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»                  

Подобные публикации: «"Дачный сезон" - осень 2014», «Дачный сезон – 2015», «Отдел защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции»