ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Специалистами Волгоградского филиала освоена методика фотодокументации результатов исследований

Специалистами Волгоградского филиала освоена методика фотодокументации результатов исследований

21.04.2017
Испытательной лабораторией Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в апреле 2017 года  приобретен оптический адаптер к бинокулярным микроскопам Zeiss Stemi-2000, обеспечивающий возможность фотосъемки объектов размерами от 0,1 мм.

Это позволяет подтверждать результаты энтомологических и гербологических исследований фотоснимками выявленных карантинных объектов на уровне их диагностических признаков, в том числе фотоснимками микропрепаратов.

Специалистами лаборатории полностью освоена методика таких работ, в том числе отработана методика послойной фотосъемки объектов с последующим стекингом на компьютере серии изображений для получения объемных детальных снимков.

В перспективе планируется создание фотографической базы различных карантинных и сходных с ними объектов, которая может использоваться для обучения и упростит идентификацию карантинных видов насекомых и семян сорных растений.

Подобные публикации: «Новый корпус испытательной лаборатории в Волгограде — монтаж завершен», «Научно-производственная связь Волгоградского филиала с учебными учреждениями г. Волгограда», «ИЛ Волгоградского филиала успешно прошла еще один этап межлабораторных сравнительных испытаний»