ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Соглашение о взаимодействии

Соглашение о взаимодействии

12.04.2018
Руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев и руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт подписали новое Соглашение о взаимодействии, которое определяет порядок взаимодействия Служб при аккредитации ОС и ИЛ, подтверждении компетентности аккредитованных лиц, осуществлении федерального государственного контроля в сферах компетенции Росаккредитации и Россельхознадзора, а также организации информационного обмена сведениями, необходимыми для решения задач, возложенных на Службы международными правовыми актами, включая технические регламенты, и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При организации взаимодействия Росаккредитации и Россельхознадзора в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» ключевыми направлениями будут предоставление Росаккредитацией государственных услуг по аккредитации организаций, которые находятся в ведении Россельхознадзора и улучшение взаимодействия при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий.

В соответствии с соглашением Росаккредитация предоставит возможность представителям Россельхознадзора принять активное участие в работе Федеральной службе по аккредитации. Рекомендованные Россельхознадзором специалисты из реестра технических экспертов будут привлекаться к процедурам по аккредитации и подтверждению компетентности аккредитованных лиц, осуществляющих деятельность в сфере ведения Россельхознадзора. В соответствии с Соглашением Россельхознадзор будет сообщать Росаккредитации о зафиксированных фактах нарушения аккредитованными лицами обязательных требований, направлять обращения для внеплановых проверок аккредитованных лиц в рамках осуществления федерального государственного контроля.

Со стороны Росаккредитации в Россельхознадзор будет направляться информация о приостановлении или прекращении действия аккредитации юридических лиц по результатам проверок, проведенных на основании обращений Россельхознадзора. Аккредитованные подведомственные организации Россельхознадзора и аттестованные специалисты-эксперты Россельхознадзора и его подведомственных организаций смогут привлекаться Росаккредитацией к мероприятиям по контролю за деятельностью аккредитованных лиц, осуществляющих деятельность в сфере ведения Россельхознадзора. Сергей Данкверт отметил активное взаимодействие ведомств и обратил внимание на важность применения информационных технологий и систем прослеживаемости продукции для решения задач обеих Служб.

По материалам - http://www.fsvps.ru/fsvps/news/25613.html