ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Результаты деятельности лаборатории, карантина, фитопатологии и семеноводства сельскохозяйственных растений

Результаты деятельности лаборатории, карантина, фитопатологии и семеноводства сельскохозяйственных растений

10.02.2012

В соответствии с приказом Россельхознадзора от 4 февраля 2011 года №34 было проведено 3704 экспертизы при карантинном фитосанитарном обследовании территории Российской Федерации в целях реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО. Из них на ожог плодовых проведено 600 экспертиз, золотистую и бледную картофельную нематоды – 1004, западного кукурузного жука – 400, диплодиоз кукурузы – 200, бактериальный ожог риса – 100, золотистое пожелтение и почернение винограда – 100, шарку сливы – 300, индийскую головню – 1000 экспертиз.
Для выполнения поставленных задач специалистами лаборатории освоены новые методики проведения бактериологических и вирусологических экспертиз: возбудителей карантинных заболеваний – бактериального ожога риса (Xanthomonas oryzae pv. Oryzae), золотистого пожелтения винограда (Grapevine flavescence doree phytoplasma) и некарантинного организма – возбудителя почернения древесины винограда (Grapevine bois noir phytoplasma).
Для осуществления экспертиз по их обнаружению было приобретено и внедрено в эксплуатацию новое современное оборудование: роботонизированная раскапывающая станция Freedom Evo, микропланшетный фотометр Sunrise, камера для электофореза Multisab, трансиллюминатор TFX, специализированная система обработки изображений Biotest Color и другое.
Наши специалисты прошли обучение в специализированных лабораториях ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».
Впервые в истории научно-практической лаборатории нашего региона на базе лаборатории Ростовский референтный центр Россельхознадзора был уполномочен в качестве Органа по сертификации в Системе добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт» (Свидетельство № РОСС RU.В820.043ЗПП1 от 24.10.2011г.).
Орган по сертификации уполномочен проводить работы по сертификации семян и посадочного материала с выдачей Сертификата соответствия (на семена) и Сертификата соответствия сортовой принадлежности.
Таким образом, теперь каждый обратившийся к нам сельхозтоваропроизводителей, помимо карантинных и фитопатологических экспертиз, может одновременно осуществить проверку посевных качеств семян и после необходимой процедуры получить соответствующие сертификаты.
Нашим клиентам не безинтересно будет узнать еще одну хорошую новость. Мы приступили к исследованию сельскохозяйственной продукции и семян на наличие ГМО (генетически модифицированные организмы), влияние которых на здоровье человека пока не изучено в достаточной мере. Проведение таких экспертиз, прежде всего на семенах, позволит обезопасить население Ростовской области от нежелательной продукции, а также гарантировать продовольственную безопасность.

Заведующий лабораторией,
доктор с.-х. наук, профессор Н.Г. Гурский