ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Результат оценки по показателям безопасности почв земель сельскохозяйственного назначения

Результат оценки по показателям безопасности почв земель сельскохозяйственного назначения

04.10.2022

Специалисты отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводят экспертную оценку качества и безопасности почв земель сельскохозяйственного назначения, в том числе участков с размещением на них отходов производства и потребления. Данные экспертные заключения используются для принятия решений инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при осуществлении государственного земельного надзора.  
Так, по результатам лабораторных испытаний 6 почвенных проб, отобранных в рамках выездного обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения на территории Зимовниковского района Ростовской области в местах складирования отходов животноводства (навоз), бытовых отходов со следами горения, в 4 пробах установлено 7 случаев превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ в почве, из них: в двух пробах обнаружено загрязнение бенз(а)пиреном (превышение ПДК в 2 и более раз),  в четырех пробах установлено загрязнение почв солями тяжелых металлов (цинк) (превышение ПДК в несколько раз), в одной пробе обнаружено загрязнение нитратным азотом  (превышение ПДК в 1,4 раза). 
Выявленные загрязнители являются типичными для мест размещения свалок, захламления земельных участков, а также мест сжигания бытовых и производственных отходов. Установленные факты загрязнения почв земель сельскохозяйственного назначения требуют принятия необходимых мер по ликвидации захламления земель, очистки и восстановлению почв. Соответствующее экспертное заключение по этому случаю передано в отдел земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер.