ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении некачественного творога

О выявлении некачественного творога

30.09.2022

Творог является одним из основных пищевых источников молочного белка, легкоусвояемого молочного жира, витаминов и других важных для организма макро- и микроэлементов. Белок в твороге содержит почти все необходимые аминокислоты. Содержащиеся в нем белки усваиваются организмом человека практически полностью.
Творог используется в лечебном питании для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и атеросклероза, поскольку он обладает диуретическим действием и способностью снижать холестерин, а также содержит полезные аминокислоты, положительно влияющие на кровеносную систему. Также из-за высокого содержания белка это отличная добавка для включения его в рацион пациентов санаторий и больниц. 
Молочный жир, содержащийся в твороге, включает в себя все известные жирные кислоты.  Этот продукт – кладезь полезных веществ. Но только в том случае, если творог настоящий, а не его аналог. Некоторые недобросовестные производители практикуют замену ценного молочного жира на более дешевые ингредиенты. В результате фальсификации снижаются потребительские качества молочных продуктов. Лабораторный анализ жирно-кислотного состава молочной продукции методом газовой хроматографии, позволяет установить факт фальсификации, либо же подтвердить регламентированное нормами качество. 
Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на территории Ростовской области в муниципальном учреждении здравоохранения был проведен отбор проб молочной продукции.
По результатам лабораторных исследований, проведенных специалистами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в одном из исследуемых образцов (Творог «Домашний» с массовой долей жира 9%) были выявлены отклонения по жирно-кислотному составу от требований ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия» и Технического регламента Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». 
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.