ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Проведение диагностики минерального питания растений. Почвенная диагностика

Проведение диагностики минерального питания растений. Почвенная диагностика

29.09.2021

Корневое питание растений – это процесс поглощения и усвоения ими из окружающей среды химических элементов. Содержание элементов питания ниже нормы – недостаток, выше – избыток.
Для определения потребности растений в улучшении минерального питания используют методы растительной и почвенной диагностики, полевых и вегетационных опытов с удобрениями, а также балансовый способ расчета и другие.
Определение общего содержания элементов питания проводится в лабораторных условиях.
Почвенная диагностика позволяет определить запасы доступного растениям минерального азота в аммонийной (NН4) и нитратной (NО3) форме, кислотность почв, а так же установить необходимость дополнительной подкормки и дозы внесения удобрений, спрогнозировать урожайность.
В климатической зоне Волгоградской области, где количество выпавших осадков меньше, чем испаряется влаги в год – целесообразно исследовать корнеобитаемый слой почвы. Для этого отбираются почвенные образцы с горизонтов, где находится доступный для корневой системы азот. Отбор производится осенью – весной, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво ниже + 10°С, и прекращается работа азотбактера. 
Методика отбора почвенных проб
Пробы отбираются из скважины с горизонтов 0 – 20 см и 20 – 40см. 
Скважины закладываются на расстоянии не ближе 100м друг от друга в наиболее типичных участках поля из расчета одна скважина на 100га посевов. 
Из отобранных по горизонтам почвенных проб готовится один смешанный образец для одного поля массой не менее 500гр., помещается в полиэтиленовый пакет и снабжается этикеткой с указанием № образца, места отбора образца, № поля, глубины горизонта, даты отбора. Всего с поля отбирают два образца (0 – 20см и 20 – 40см). Смешанные образцы как можно быстрее доставляются в лабораторию на анализ, а при невозможности этого хранятся при температуре не выше +10°С.
На основании данных по содержанию в почве доступного растениям азота в почве, определяется потребность в азотных подкормках. При их назначении учитывается состояние посевов, а также содержание подвижного фосфора в почве (не менее 25мг/кг почвы). Доза ранневесенней подкормки устанавливается по разности между количеством азота необходимого для запланированного урожая и его фактического содержания. 
Растения по своим физико-морфологическим свойствам могут использовать из почвы и удобрений только часть питательных веществ. Эти показатели зависят от почвенно-климатических условий, условий роста и формирования растений, сорта и др. 
Согласно данным центрального научно-исследовательского институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО) в сухостепной зоне Нижнего Поволжья на формирование 1 т зерна озимой пшеницы в среднем затрачивается: 17 кг – N, 16 кг – Р, 4 кг – К. Учитывая вышеизложенное, в климатических условиях Волгоградской области, при содержании в почве азота - 120 кг/га и при всех других благоприятных условиях вполне возможно получить урожай до 40 ц/га без дополнительной подкормки.
Для проведения почвенной диагностики своих сельхозугодий товаропроизводители области могут обратиться в Испытательную лабораторию ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», расположенную по адресу: г. Волгоград, ул. Самарская, 3 «А» или позвонить по номеру телефона: 8 (8442) 96-86-23.


Материал подготовлен специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»