ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Как избежать несоответствий в молочных продуктах?

Как избежать несоответствий в молочных продуктах?

30.09.2021

По требованиям Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» декларацию о соответствии возможно регистрировать только после проведения лабораторных испытаний. 
Чаще всего молочные продукты не соответствуют по микробиологическим показателям. Источниками микробиологических заражений в молочном производстве являются: люди, производственный персонал, посетители, пребывающие в производственной зоне, животные, грызуны, птицы, летающие и ползающие насекомые, паразиты; окружающая среда – одежда, мусор, туалеты, цветы и т.п., а также сырье и добавки – сухое молоко, фрукты, сахар, красители, стабилизаторы, эмульгаторы и т.п.; единичные и сборные упаковки; производственная аппаратура, приборы; машины и устройства; моющие средства. 
Наличие кишечной палочки в молочном продукте свидетельствует о низком санитарном уровне производства и неправильном проведении санитарных процессов. На молочных предприятиях должна проводиться постоянная профилактика загрязнения и заражения. Технологи должны стремиться к улучшению микробиологического качества молока и продуктов из него. Ограничить развитие микроорганизмов в молоке и молочных продуктах можно при помощи определенных технологических приемов: тепловая обработка продуктов при высоких или низких температурах, улучшение качества воды, введение полезной микрофлоры, стерилизация и др. На тех производствах, где это используется, достигается значительное уменьшение загрязнения продукта. Лучший эффект дает комбинированное применение нескольких способов одновременно. 
Вирусы и бактерии можно нейтрализировать при тепловой обработке. Нежелательные грибки в молочных продуктах можно предотвратить, соблюдая не только санитарный режим, но и гигиену работников предприятия. Но санитарные средства часто приводят к химическому загрязнению при мойке и дезинфекции, что приводит к пищевым отравлениям. Присутствие поверхностно-активных веществ влияет на органолептические и токсикологические свойства молочных продуктов. Наиболее частые причины загрязнения молока: неправильное применение дезрастворов, нерегулярная мойка и ополаскивание технологических устройств, экономия воды для мойки, нарушение санитарного поведения сотрудников. 
Контроль за безопасностью пищевых продуктов на предприятии должен проводиться регулярно согласно Программе производственного контроля. При обнаружении несоответствия молочной продукции требованиям технических регламентов действие декларации о соответствии на продукцию будет приостановлено или прекращено по предписанию контролирующих органов.

Материал подготовлен специалистом в области подтверждения соответствия ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».