ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Предварительные итоги экспертной работы учреждения в сфере земельного надзора в 2016 году

Предварительные итоги экспертной работы учреждения в сфере земельного надзора в 2016 году

03.01.2017

По предварительным данным, в 2016 г. специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведен ряд экспертных работ в сфере земельного надзора и успешно выполнено государственное задание в объеме 7430 испытаний, которое позволило выявить снижение показателей плодородия и загрязнения токсикантами, патогенами и экопатогенами земельных участков сельскохозяйственного назначения, в ходе контрольно-надзорных мероприятий ТУ РСХН.


Наибольшее количество случаев превышения ПДК/ОДК установлено по нефтепродуктам, микробиологическим показателям, тяжелым металлам и бенз(а)пирену.


По представленным определениям инспекторами отдела земельного надзора территориального Управления Россельхознадзора в случаях нарушения земельного законодательства, а также по заявкам заказчиков было подготовлено 26 экспертных заключений, в том числе: для ТУ РСХН – 22 заключения по установлению фактов порчи земель, ухудшения качества почв в результате химического загрязнения нефтепродуктами и перекрытия плодородного слоя почвы при строительных работах и разработке несанкционированных карьеров по добыче полезных ископаемых.


Произведено 23 расчета размера вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды, на сумму 277,6 млн. руб.


Разработано и выдано заказчикам 2 проекта рекультивации нарушенных земель.


На базе Учреждения в 2016 году проведено обучение по 2 образовательным программам в сфере земельного надзора:


- «Судебно-почвоведческая экспертиза при осуществлении функций Россельхознадзором в области исполнения законодательства РФ по охране почв и земель» для 35 специалистов из 11 ФГБУ и МВЛ;


- «Правовое регулирование надзора за использованием земель сельскохозяйственного назначения и порядок отбора проб» - для 13 инспекторов земельного надзора ТУ РСХН.