ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О работе отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства за  2016 год

О работе отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства за 2016 год

04.01.2017

Приоритетным направлением в работе отдела являются оказание помощи представителям малого и среднего бизнеса, занятым производством, переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией продукции животного и растительного происхождения.


Приведем показательный пример. В рамках осуществления услуги по ветеринарному комплексному обследованию предприятий аквакультуры в 2016 г. пролонгирован договор с физическим лицом, осуществляющим выращивание рыбы в пруду на территории Аксайского района РО. Специалистами отдела проведено обследование пруда и на основании проведенных исследований был поставлен диагноз - незаразный бранхионекроз.


По результатам исследования в испытательном центре показатели рН, окисляемость и содержание свинца в воде не превышали нормативов, общее микробное число превышено в 3 раза, что свидетельствует о сверхнормативном развитии в воде нормальной и патогенной микрофлоры. Для оптимизации эпизоотического статуса пруда рекомендовано в пруд вносить негашеную известь в виде известкового молока, также рекомендовано прокормить рыбу пробиотическими препаратами.


После проведения указанных мероприятий осуществлен контроль их эффективности: клинический осмотр, паталогоанатомическое вскрытие и полный паразитологический анализ 15 экз. карпа и белого амура, испытания показателей качества воды пруда (окисляемость, водородный показатель воды) и микробиологических показателей - общего микробного числа. Результаты исследований свидетельствуют об эпизоотическом благополучии пруда.


Также специалистами отдела совместно с Учебным центром Ростовского референтного центра для оказания информационной поддержки в отчетный период 2016 г. подготовлена и проведена серия бесплатных однодневных семинаров для специалистов предприятий аквакультуры на тему: «Развитие аквакультуры в условиях напряженной эпизоотической ситуации по болезням рыб, оптимизация системы ветеринарного обслуживания и лечебно-профилактической работы», в которых приняли участие более 60 человек, в том числе рыбоводы и ветеринарные врачи СББЖ из 12 районов Ростовской области.


В ходе бесплатных семинаров специалисты и руководители малых и средних предприятий аквакультуры получили консультации по основным заболеваниям рыб, профилактике и терапии опасных и карантинных заболеваний рыб, контролю среды их обитания и улучшению эпизоотического статуса Ростовской области в целом.


На это же были нацелены пресс - релизы и обновленная информация о разработанных в отделе ветеринарии и анализа рисков пищевого производства услугах в сфере аквакультуры и рыбного промысла, таких как: проведение ветеринарно-санитарного обследования рыбохозяйственных предприятий и лабораторных исследований; дезинфекции, дезинсекции, дератизации объектов рыбохозяйственного комплекса; консультации по диагностике, профилактике и терапии болезней рыб; разработка планов лечебно-профилактических мероприятий и программ производственного контроля.


Для усиления информационного обеспечения субъектов аквакультуры Ростовский референтный центр Россельхознадзора организовал и провел в 2016 г. трехдневные очные курсы повышения квалификации специалистов аквакультуры «Методическое, практическое и нормативное обеспечение эффективной деятельности предприятий аквакультуры и рыбного промысла». Разработанная в Ростовском референтном центре Программа курсов ориентирована на специалистов рыбоводной отрасли и успешно прошла апробацию в 2014 – 2016 гг.


В отчетный период продолжалась работа по повышению квалификации работников Территориальных управлений Россельхознадзора по теме: «Нормативное, методическое и практическое обеспечение деятельности территориальных управлений Россельхознадзора в сфере контроля и надзора за объектами аквакультуры и порядка отбора проб» по разработанным специалистами отдела и Учебного центра Ростовского референтного центра образовательной программе и методическим материалам.


В них приняли участие инспекторы, старшие инспекторы и начальники отделов от Управлений Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, г. Москве и Московской и Тульской областям, г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Приморскому краю и Сахалинской области, Белгородской и Калининградской областям.


Также сотрудники отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства в текущем 2016 году прошли повышение квалификации, организованные на базах ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» по теме: Актуальные вопросы по подготовке органов инспекции к аккредитации и подтверждению компетентности в национальной системе аккредитации; ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» по программе: Органы инспекции. Подготовка к оценке соответствия критериям аккредитации; УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» по теме: Отбор испытательных проб в ветеринарной практике в соответствии с техническими регламентами Таможенного Союза.