ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружение хинолонов в мясе птицы

Обнаружение хинолонов в мясе птицы

06.10.2021

Специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при исследовании образца мяса птицы установлено наличие остаточных количеств препарата энрофлоксацина.
Пробы пищевых продуктов были отобраны инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции. Для проведения лабораторных исследований пробы были доставлены в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Специалисты сектора токсикологических видов испытаний провели исследования образцов на содержание остаточного количества таких лекарственных веществ, как хинолоны, кокцидиостатики, антибиотики полипептидного ряда и инсектоакарициды. В ходе исследований в образце цыпленка-бройлера установлено наличие остаточных количеств энрофлоксацина – антибиотика группы хинолонов. Содержание остатков данных веществ не допускается Техническим регламентом Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». 
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

Для справки.
Хинолоны – группа антибактериальных препаратов, представляют собой группу синтетических антимикробных препаратов, оказывающих бактерицидное действие. В животноводстве хинолоны часто используются для лечения кишечных инфекций, дизентерии, гастроэнтерита и других болезней. Кроме того, хинолоны косвенно являются стимуляторами роста животных. При правильном использовании и соблюдении сроков выдержки животных перед забоем большинство этих веществ не сохраняется в тканях, но при нарушении режима профилактики и лечения животных, а также в результате несоблюдения времени выдержки перед забоем, остатки хинолонов могут попадать в пищевые продукты животного происхождения.
Длительное использование в пищу продуктов, содержащих остаточные количества хинолонов, может вызвать неблагоприятные для здоровья человека последствия.