ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Что мы знаем о заболевании - ботриоцефалез рыб?

Что мы знаем о заболевании - ботриоцефалез рыб?

06.10.2021

Заболевания вызывают высокопатогенные цестоды рода Bothriocephalus: В. opsariichthydis и B. аcheilognathi, паразитирующие у 26 видов рыб. Паразитируют ботриоцефалы в кишечнике рыб (карпа, белого амура, толстолобика и др.). Заражение ботриоцефалезом отмечается так же у 45 видов морских рыб (камбал, тресковых, сельдей, угря, бычков, петухов, морских драконов и др.). Возбудитель болезни у морских рыб – цестода Bothricephalus scorpii имеет белое тело с ясно выраженной членистостью. 
Болезнь чаще протекает хронически. Болеют мальки, сеголетки, годовики, реже двухлетки пресноводных и морских рыб. У больных рыб отмечается увеличение брюшка, похудение, общая анемия, бледность жабр. В брюшной полости скапливается асцитная жидкость, кишечник воспален, стенка его в местах прикрепления гельминтов источена, бледная, гладкая и легко разрывается. Печень бледно-коричневая, дряблая. Почки кровенаполнены, желчный пузырь увеличен. При скоплении большого количества гельминтов они закупоривают кишечник, нарушая процесс пищеварения. Гибель сеголетков карпа от ботриоцефалёза отмечается при паразитировании более 50 гельминтов в одной рыбе.
Диагноз ставится на основании эпизоотологических, клинических данных и результатов гельминтологического исследования рыб. Подтверждает диагноз обнаружение в кишечнике ботриоцефалюсов и установление их вида. 
В рыбхозах, неблагополучных по ботриоцефалезу, молодняк профилактически дегельминтизируют осенью перед посадкой в зимовальные пруды и весной (при разгрузке зимовальных водоемов). Пруды дезинвазируют по схеме летования методами просушивания, мелиорации, перепахивания дна и известкования влажных мест из расчета 25 ц негашеной извести, на 1 га или обработкой ложа спущенного пруда хлорной известью (6-7 ц/га).
При обнаружении ботриоцефалюсов у рыб хозяйство объявляют неблагополучным и вводят ограничения на вывоз рыбопосадочного материала.

Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».