ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О рыбных полуфабрикатах

О рыбных полуфабрикатах

10.03.2023

Полуфабрикаты – это продукты питания, которые необходимо подвергнуть кулинарной обработке, чтобы они были готовы к употреблению. Рыбные полуфабрикаты представляют собой мороженые или охлаждённые продукты, полностью подготовленные к тепловой обработке. К ним относят: рыбный пищевой фарш мороженый; рыбное филе мороженое; рыбу специальной разделки охлаждённую или мороженую; суповые наборы (наборы для ухи и рыбных супов из пищевых отходов – голов, хрящей, плавников и др. – и кусков рыбы) в охлаждённом или мороженом виде; рыбные котлеты; рыбные пельмени мороженые; шашлык рыбный (из мяса осетровых рыб).
К рыбным полуфабрикатам предъявляется целый ряд требований, что позволяет поддержать уровень качества и безопасности продукции, которые контролируются ГОСТ 17660-97 «Рыба специальной разделки мороженная. Технические условия», устанавливающим критерии к исходному сырью, а так же ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». Качество полуфабрикатов и кулинарных изделий устанавливают по органолептическим показателям. Для кулинарных изделий и отдельных видов полуфабрикатов стандартами нормируются содержание влаги, соли, кислотность, масса изделия, соотношение составных частей. Для охлаждённых изделий установлена температура внутри продукта от 0 до 4-8 °С; для мороженых не выше -10 или -18°С, они предназначены для местной реализации. Хранить и транспортировать рыбные полуфабрикаты и кулинарные изделия необходимо только в условиях холода, так как они относятся к скоропортящимся товарам. 
Мороженые изделия подлежат длительному хранению при температуре не выше -18 °С и относительной влажности воздуха 90-95 %. При таких условиях срок хранения замороженных кулинарных изделий в зависимости от вида рыбы и обработки не более 10-12 месяцев, других рыбных мороженых полуфабрикатов - 1-8 месяцев. 
На сегодняшний день, производство полуфабрикатов не стоит на месте. Прежде всего, это обусловлено большим разнообразием и качеством производимой продукции. Быстрота их приготовления, компактность, универсальность являются основными критериями, благодаря которым они занимают отдельную нишу на рынке продуктов питания. С каждым годом качество изготавливаемых рыбных полуфабрикатов улучшается и тем самым пополняется их ассортимент. 


Материал подготовил специалист органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».