ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружение остаточных количеств лекарственных препаратов  в мёде

Обнаружение остаточных количеств лекарственных препаратов в мёде

15.03.2023

В рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия был отобран образец натурального цветочного мёда, произведенного в соответствии с ГОСТ 19792-2017 «Мёд натуральный. Технические условия». Данный образец отбирался на территории Волгоградской область и был доставлен для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
По результатам проведенных испытаний в данном образце установлено наличие остаточных количеств ветеринарного препарата хлорамфеникола (антибиотик широкого спектра действия), что не допускается, согласно требованиям ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
С начала текущего года это 4 проба мёда, в которой установлено наличие остаточных количеств лекарственных препаратов. С начала 2023 года в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 53 пробы мёда, специалистами центра было проведено 1202 исследования. 
Информация о выявлении остаточных количеств ветеринарного препарата в образце мёда оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.
Для справки.
Мёд может быть полезным лишь в случае натуральности и абсолютной доброкачественности. В натуральном мёде не должны содержаться вещества, не свойственные его природному составу: токсичные и радиоактивные элементы, остатки лекарственных препаратов, применяемых в пчеловодстве для лечения и профилактики болезней пчел. 
Продолжительность сохранения антибиотика в мёде зависит от его природы, происхождения, характера взаимодействия с компонентами продукта, в частности с моно- и дисахаридами. Отдельные антибиотики сохраняются в товарном мёде более трех лет. Такой продукт может вызвать аллергические реакции, нарушить баланс кишечной микрофлоры. Возникают устойчивые формы микроорганизмов, и дальнейшее применение антибиотиков с лечебной целью становится неэффективным.