ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О проведении испытательной лабораторией Волгоградского филиала исследований по показателям безопасности продукции

О проведении испытательной лабораторией Волгоградского филиала исследований по показателям безопасности продукции

16.11.2018

В октябре 2018 года в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 36 образцов для исследования по микробиологическим показателям безопасности на соответствие техническим регламентам ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Из общего количества проб 21 поступила в рамках программы пищевого мониторинга (72 исследования), 10 проб (10 исследований) в рамках усиленного лабораторного контроля и 3 образца - по заданию Территориального Управления Россельхознадзора. Кроме этого 2 пробы получены в рамках межлабораторных сличительных испытаний для проверки компетентности специалистов филиала.

По поступившим пробам специалистами сектора проведено 89 исследований, получено 19 положительных результатов. В частности, 18 несоответствий требованиям технических регламентов выявлено по санитарно-показательной микрофлоре: превышено количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) и бактерий группы кишечных палочек (БГКП) в мясной продукции. 1 положительный результат получен по условно-патогенной микрофлоре – в охлажденной рыбе обнаружен золотистый стафилококк.

Информация обо всех выявленных несоответствиях оперативно передана в территориальное Управление Россельхознадзора для принятия мер в рамках полномочий.