ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О результатах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала за октябрь 2018 г.

О результатах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала за октябрь 2018 г.

15.11.2018

В октябре 2018 года в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 243 образца.

Специалистами лаборатории проведено 2492 исследования в 461 образце, получен 61 положительный результат. При мониторинге карантинного фитосанитарного состояния территории Волгоградской области получен 1 положительный результат – обнаружены личинки опасного карантинного объекта – ясеневой златки.

При контроле качества семян получено 4 положительных результата по всхожести в семенах подсолнечника.

При оценке качества и безопасности продуктов на микробиологические показатели и соответствие требованиям ТР ТС получено 16 положительных результатов: КМАФАнМ и БГКП – в мясе говядины, свинины и баранины.

При исследованиях почвы выявлено 40 положительных результатов: по токсикологическим показателям - по содержанию ион сульфата и плотного остатка; по агрохимическим показателям - снижению содержания органического вещества, подвижных форм калия и фосфора; повышению щелочности.

В рамках программы межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) Учреждением получено 2 образца сухого молока для определения наличия бактерий рода S. aureus и радиологию; 2 образца корма на определение наличия Т-2 токсина и бактерий рода Proteus и Enterococcus от ФГБУ ЦНМВЛ; 2 образца зерна пшеницы на определение массовой концентрации бенз(а)пирена, сорной и вредной примесей от ФГБУ «Центр оценки качества зерна»; 1 образец семян сои на определение посевных качеств от ФГБУ «Белгородская МВЛ»; 1 образец почвы на определение доли нефтепродуктов от ФГУП «УНИИМ».

В рамках внутрилабораторного контроля проведено 39 исследований в 20 образцах почвы и 1 образце дистиллированной воды.

По результатам испытаний семенного материала заказчикам выдан 1 сертификат соответствия семян в системе добровольной сертификации семян «СемСтандарт». Общий объем сертифицированных партий семенного материала составил более 68 тонн.