ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Несъедобные «гроздья винограда»

Несъедобные «гроздья винограда»

02.02.2023

Стафилококки (от греч. «staphyle » - виноградная гроздь и «coccos» - ягода, зерно) – это небольшие круглые клетки, расположенные в мазках одиночно, парами или в виде гроздьев винограда. Грамположительные. Первых представителей этого рода выделили Л. Пастер и Р. Кох в 1878 году.  
Имеется два вида стафилококков: непатогенный и патогенный для человека. Непатогенные стафилококки встречаются в природе: в воде и воздухе. Их находят на коже и слизистых оболочках здорового человека и животных, но при этом они не оказывают никакого вреда. Среди патогенных микроорганизмов стафилококки наиболее устойчивы в окружающей среде. Очень хорошо переносят замораживание – могут сохраняться при низких температурах несколько лет. При нагревании до 70°С погибают в течение 1 часа, до 80°С – через 10-20 минут. 
Стафилококки могут попасть в продукты питания эндогенными и экзогенными путями. Эндогенное заражение происходит при жизни животного или при разделке туши. Экзогенное заражение происходит при переработке, перевозке, изготовлении и хранении пищевых продуктов. 
Стафилококки занимают одно из первых мест среди микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления, которое возникает в результате употребления в пищу продуктов содержащих стафилококковый токсин. Размножение и накопление стафилококков в пищевых продуктах происходит  при комнатной температуре.
Чтобы избежать возникновения пищевого отравления необходимо обращать внимание на сроки годности, условия хранения и целостность упаковки продуктов. Если вы собираетесь на пикник надо помнить, что продукты на солнце быстро портятся, могут вызвать отравление. 
Берегите себя!