ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Пробиотики вместо антибиотиков

Пробиотики вместо антибиотиков

01.02.2023

В настоящее время в мировой практике появилась тенденция последовательного отказа от применения антибиотиков и химических препаратов в аквакультуре и замены их биологическими. Прогрессивным и экологически чистым методом профилактики и лечения бактериозов рыб является использование пробиотиков.
С каждым годом число выделяемых от рыб патогенных микробов увеличивается, зачастую в виде сложных ассоциаций аэромонад, псевдомонад, протеев, вибрионов. Для лечения ассоциативных заболеваний требуется применение разных антибактериальных препаратов. Длительное применение в рыбоводстве одних и тех же антибиотиков формирует устойчивые штаммы бактерий и несёт риск неуправляемых вспышек инфекций рыб. К тому же накопление антибиотиков в рыбной продукции опасно для здоровья человека.
Пробиотики – это сухие стандартные универсальные биопрепараты на основе жизнеспособных симбионтных микроорганизмов пищеварительного тракта животных и человека, полученные методами биотехнологии. В настоящее время для применения в ихтиопатологии разработан ряд пробиотиков, два из них внесены в Государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения и разрешены к применению в товарной аквакультуре Российской Федерации.
СУБ-ПРО является ветеринарным иммунобиологическим препаратом, относится к споровым пробиотикам широкого спектра действия. Данный препарат создан на основе штамма Bacillus subtilis ВКПМ В-2335.
Согласно инструкции по применению, Бактерии B. subtilis, входящие в состав СУБ-ПРО, являются антагонистически активными и вырабатывают антимикробные субстанции, обладающие бактериостатическим действием в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, нормализуют качественный и количественный состав микрофлоры кишечника, активизируют пристеночное пищеварение, способствуют восстановлению популяционного уровня представителей нормальной микрофлоры кишечника. СУБ-ПРО обладает высокой резистентностью к пищеварительным сокам и ферментам кишечника рыб и оказывает антитоксическое и иммуномоделирующее действие, не подавляя при этом нормальную микрофлору кишечника.
Это значит, что СУБ-ПРО позволяет профилактировать и лечить бактериальные, вирусные и грибковые заболевания. Препарат помогает восстанавливать микрофлору, нормализовать обмен веществ, увеличить привесы рыб, повысить устойчивость к интоксикациям. 
Бифидум-СХЖ – ветеринарный препарат, бифидосодержащий пробиотик. Действующим веществом препарата являются живые бактерии Bifidobacterium bifidum №1.
Бифидум-СХЖ применяется для борьбы с бактериозами разной этиологии, дисбактериозами и диареей рыб, повышения естественного иммунитета к бактериальным болезням. ускоряет нормализацию бактериального биоценоза желудочно-кишечного тракта, активизирует восстановительные процессы в слизистой оболочке, улучшает пристеночное пищеварение, синтез и всасывание аминокислот, минералов и витаминов. 
Препарат способствует восстановлению среды кишечника за счет продуцирования бифидобактериями молочной и уксусной кислот, что улучшает всасывание жиров, витамина D, железа и кальция. Бифидобактерии также участвуют в синтезе витаминов группы В.
Пробиотики не токсичны для рыб и человека, не вызывают передозировки, привыкания и побочных явлений при многократном и длительном применении. Одним из важных качеств пробиотиков является то, что они не накапливаются в рыбной продукции.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».