ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Мониторинг дынной мухи в Астраханской области в 2022 году

Мониторинг дынной мухи в Астраханской области в 2022 году

24.11.2022

Специалисты сектора карантина растений и семеноводства Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Астраханской области, провели обследования цветными ловушками для выявления Дынной мухи.
Обследования проводили в 11 районах области. Для этого было установлено 350 ловушек в 39 крестьянско-фермерских хозяйствах, обследовано 350 га. Исследования ловушек в испытательной лаборатории ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» показали отсутствие данного карантинного объекта на территории области. 
Для справки.
Дынная муха – опасный карантинный вредитель бахчевых культур. Личинки питаются в плодах тыквенных культур. Имаго питаются соками этих же культур. К кормовым растениям относятся: дыня, арбуз, огурец и другие. Первые дынные мухи появляются в начале июня, вредитель атакует уже спелые плоды, но может проникать даже в завязи. Перед откладкой яиц мухи питаются соком молодых плодов и завязей. После они проделывают отверстия в плодах и откладывает яйца в мякоти. Отродившиеся из яиц личинки питаются мякотью плодов. У поврежденных плодов в кожуре появляются бурые отверстия – ходы личинок, после чего их плоды загнивают, увеличивается риск заражения поврежденных растений грибковыми болезнями.