ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Карантинные фитосанитарные обследования земель как способ предотвращения распространения опасных карантинных объектов

Карантинные фитосанитарные обследования земель как способ предотвращения распространения опасных карантинных объектов

25.04.2016

В настоящее время на территории Волгоградской области ограниченно распространены 14 карантинных объектов. Это сорняки – горчак розовый, амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная, амброзия многолетняя, повилики, ценхрус малоцветковый; заболевания растений – шарка сливы, фомопсис подсолнечника и бактериальный ожог плодовых; вредители растений – американская белая бабочка, калифорнийская щитовка, западный цветочный (калифорнийский) трипс и черный сосновый усач. Кроме того, потенциальную опасность для региона представляют уже выявленные в сопредельных областях восточная плодожорка, картофельная и томатная моль.

 

Наиболее сложная фитосанитарная ситуация складывается не только в восточных и южных районах области, где земли в сильной степени засорены горчаком ползучим, но и в северных и северо-западных районах области, где серьезной проблемой является возрастающее засорение амброзией трехраздельной и амброзией полыннолистной.

 

Для предотвращения дальнейшего распространения карантинных объектов, а также их локализации и ликвидации, в соответствии с требованиями приказа Министерства  сельского хозяйства РФ №160 от 22.04.2009 г. «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований»,  всем лицам, ответственным за карантинное фитосанитарное состояние земель любого назначения, необходимо ежегодно проводить систематические карантинные фитосанитарные обследования и, при выявлении очагов карантинных объектов, обеспечить их эффективную локализацию и ликвидацию.

 

В проведении таких работ помощь землепользователям Волгоградской области могут оказать специалисты отдела карантина растений и семеноводства Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Подобные публикации: «Распространение карантинных вредителей предупреждают знанием», «Об окружном совещании в Волгограде по весенне-полевым работам», «10 лет эффективной поддержки семеноводства на юге России»

 

Справка:

Испытательная лаборатория филиала аккредитована на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 Федеральной службой по аккредитации, аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21АУ81. Согласно области аккредитации, в ней проводятся испытания по показателям плодородия почв, качества семян, безопасности сырья и пищевых продуктов растительного происхождения, кормов и комбикормов, почв, воды, а также по идентификации карантинных вредителей и сорных растений.

Лаборатория аккредитована также в качестве экспертного учреждения в сфере государственного ветеринарного надзора, государственного земельного надзора, государственного карантинного фитосанитарного надзора, государственного надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна; в сфере государственного сортового и семенного надзора.

В 2015 г. получено санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с микроорганизмами III-IV групп патогенности и гельминтами.

Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.

Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: press@referent61.ru