ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Как обезопасить озимые от зимнего зернового клеща — советы профессионалов

Как обезопасить озимые от зимнего зернового клеща — советы профессионалов

16.11.2016

Рекомендации по сохранению озимых культур от опасного вредителя — зимнего зернового клеща — представляют аграриям специалисты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».


Фитосанитарную обстановку на сельхозугодьях Ростовской области в последних месяцах текущего года и в зимний период следующего будут сильно осложнять два вредных объекта – мышевидные грызуны и зимний зерновой клещ.


Вредоносность осеннего поколения зимнего зернового клеща — достаточно нового для Ростовской области объекта — начинается обычно в конце октября – начале ноября и в зависимости от сроков наступления заморозков может продолжаться и в зимние месяцы.


- Зимний зерновой клещ как опасный вредитель озимых колосовых культур проявляет себя уже несколько лет в основном в южной зоне области – в Зерноградском, Целинском, Сальском, Песчанокопском районах, - рассказывает заместитель начальника отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Елена Гаврилова.


Отмечаются два периода его ощутимой вредоносности – осенью с конца октября и до наступления морозов и ранней весной – от перехода среднесуточной температуры через +5 С в сторону повышения и до достижения дневных температур +25 С, то есть с конца февраля по конец апреля. Текущей осенью начало питания отмечено с 7-8 ноября.


Накоплению вредителя на полях способствуют технологии минимальной обработки почвы. Расселение клещей происходит в фазе яйца с почвой или с растительными остатками. Массовому размножению и вредоносности способствуют прохладная, затяжная весна и позднее наступление зимних отрицательных температур.


- В осенний период при появлении первых очагов поражения растений зерновых колосовых культур клещами и в ранне-весенний период при возобновлении вегетации растений необходима обработка инсектицидами, зарегистрированными на данных культурах. При повышенном температурном режиме можно использовать пиретроидную группу или смесь ФОС с пиретроидами. При температурном режиме около +50С эффективнее применять препараты группы диазинонов, - добавляет Елена Гаврилова.


Таким образом, в осенне-зимний период текущего года до устойчивого наступления отрицательных температур фитосанитарная обстановка на посевах сельхозкультур и сельхозугодьях области отмечается сложной и требует от землепользователей регулярного обследования полей и оперативного проведения защитных мероприятий. Это позволит не допустить значительных повреждений посевов озимых культур и в дальнейшем потерь будущего урожая.


- За консультациями по проведению обследований и защитных мероприятий, технологии приготовления отравленных приманок обращайтесь к специалистам отдела защиты растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», - резюмирует Елена Гаврилова.


Подобные публикации: «Отдел карантина растений и семеноводства», «Обнаружен опаснейший карантинный вредитель пасленовых культур», «Неинфекционные заболевания молодых хвойников»