ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Как обезопасить озимые от мышевидных грызунов — советы профессионалов

Как обезопасить озимые от мышевидных грызунов — советы профессионалов

16.11.2016

Рекомендации по сохранению озимых культур от особо опасных вредителей — мышевидных грызунов — представляют аграриям специалисты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».


Популяция мышевидных грызунов на Дону после более чем 3-х летней депрессии восстановила численность и вступила в фазу массового размножения во всех зонах Ростовской области, особенно в центральных, южных и юго-восточных районах, чему способствовали благоприятно сложившиеся в этом году погодные условия.


- Наиболее опасными видами грызунов в нашей области на полях являются полевки (обыкновенная и общественная), мыши (полевая и курганчиковая). Как вредители запасов в закрытых стациях (хозпостройках, зернохранилищах) – домовая и полевая мыши, которые переселяются туда из природной среды с наступлением холодов, - рассказывает заместитель начальника отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Елена Гаврилова.


В ходе выборочных контрольных наблюдений, проведенных в настоящий период специалистами отдела защиты растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», отмечено сильное нарастание плотности грызунов на всходах озимых как за счет миграции с убранных полей пропашных и овощных культур, так и за счет расселения молодого осеннего поколения в начале ноября.


- Численность грызунов достигает на отдельных полях до 100-200 и более нор на гектар, что в 3-6 раз превышает экономический порог вредоносности. Особенно сильно заселены поля в южных и юго0восточных районах. Установившиеся погодные условия крайне благоприятны для дальнейшего усиления размножения грызунов и наносимых ими повреждений, - добавляет Елена Гаврилова.


Сельхозтоваропроизводители области проводят истребительные обработки против грызунов на полях, используя отравленные приманки. Для проведения дератизации в открытых и закрытых стациях в 2016 г. зарегистрированы и разрешены к применению более 2 десятков наименований родентицидов в виде готовых приманок, а также в виде концентратов для приготовления отравленных приманок на местах в хозяйствах.


Действующие вещества всех этих препаратов имеют один механизм действия — это антикоагулянты, препятствующие свертываемости крови. Кроме них в Государственном каталоге зарегистрирован только один препарат с иным механизмом действия — это биологический препарат Бактороденцид, представляющий из себя готовую влажную зерновую приманку с бактериями Исатченко, возбудителями мышиного тифа. Особенностью этого препарата является длительный период действия, так как инфекционное начало вызывает перезаражение и гибель грызунов.


Чтобы родентицидные обработки в жёстких условиях массового размножения грызунов были эффективными целесообразно чередовать применение приманок с разным механизмом действия, а также обязательно контролировать состояние посевов и при необходимости вовремя проводить повторные защитные мероприятия. Другой немаловажный для конечного результата момент – это правильность приготовления приманки. Несоблюдение некоторых технологических аспектов делает ее непривлекательной для грызунов, что резко снижает результат защитных мероприятий.


Много вопросов вызывает и правильность внесения приманки на полях. Антикоагулянты одинаково опасны для всех теплокровных животных и человека. Поэтому, во избежание угрозы здоровью людей, приготовление и внесение приманок должны проводиться с четким соблюдением техники безопасности, под контролем специалистов агрономической службы хозяйств и с применением средств индивидуальной защиты.


Для предотвращения гибели других диких животных раскладка приманок на полях проводится обязательно вручную, строго в норы грызунов с применением специальных аппликаторов или мерных ложек с длинным черенком. Этот способ трудоемок, но более эффективен и такой регламент применения родентицидов зарегистрирован в Государственном Каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.


- Исключением является только применение Бактороденцида, который разрешено механически рассеивать с помощью навесных разбрасывателей удобрений или сеялок. Однако, следует отметить, что эффективность внесения Бактороденцида в норы на порядок выше, чем механический рассев, - продолжает Елена Гаврилова.


По ее словам, только соблюдение всех регламентов применения родентицидных препаратов и требований техники безопасности гарантирует успешную борьбу с грызунами на полях и в складских помещениях без угрозы здоровью человека и без нанесения вреда окружающей среде.


Кроме мышевидных грызунов, фитосанитарную обстановку на сельхозугодьях Ростовской области в последних месяцах текущего года и в зимний период 2017 г., по мнению специалистов, будет сильно осложнять еще и зимний зерновой клещ.


- За консультациями по проведению обследований и защитных мероприятий, технологии приготовления отравленных приманок обращайтесь к специалистам отдела защиты растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», - резюмирует Елена Гаврилова.


Подобные публикации: «Отдел карантина растений и семеноводства», «Обнаружен опаснейший карантинный вредитель пасленовых культур», «Неинфекционные заболевания молодых хвойников»