ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Информация о фитосанитарном состоянии семян озимых культур под урожай 2011 года

Информация о фитосанитарном состоянии семян озимых культур под урожай 2011 года

28.10.2010

В лаборатории карантина, фитопатологии и семеноводства сельскохозяйственных растений ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения фитоэкспертиз поступило 800 образцов семян  от партий общим весом 41776,5 т из 185 хозяйств 36 районов Ростовской области.
На зараженность твердой головней проведено 660 экспертиз семян озимых культур от партий общим весом 41415,2 т. Наличие головни выявлено у 73,4% партий семян. Преобладает слабая степень заспоренности головней (68,9% партий семян), среднюю степень заспоренности имеет 3,8% партий семян и 0,6% (5 партий) семян имеет сильную степень заспоренности, одна из которых с превышением допустимого уровня (568,5 спор на зерновку).
На зараженность корневыми гнилями проведено 800 экспертиз семян озимых культур от партий общим весом 41776,5 т. Практически все проверенные партии инфицированы различными патогенами. Средневзвешенный процент заражения семян гельминтоспориозом составляет 2,6%; фузариозом – 3,5%; альтернариозом – 33,7%.
Специалисты референтного центра напоминают, что защита семян от инфекции – это одна из важнейших задач сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности, поскольку здоровый семенной материал это залог максимального урожая. И те сельхозтоваропроизводители, которые заблаговременно и в полном объеме осуществили фитосанитарную экспертизу семян и их протравливание сделали верный шаг на пути к искоренению вредной микрофлоры на высеянных семенах.

По данным лаборатории карантина, фитопатологии и семеноводства сельскохозяйственных растений ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»