ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Больше современных площадей – больше точных исследований

Больше современных площадей – больше точных исследований

15.02.2016

За 10 лет своего развития ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» более чем в три раза увеличил собственные площади, провел капитальный ремонт Волгоградского филиала, завершает строительство современного лабораторного корпуса.

 

За 2006-2013 гг. за счет реконструкции в три этапа с 515 до 1549 кв.м. увеличены площади лабораторных помещений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». За счет внебюджетных средств на сумму 57 млн.руб. построен виварий в соответствии с санитарными нормами для содержания животных, необходимых для подтверждения патогенности культуры.

 

В последние годы ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводит строительство лабораторного корпуса соответствующего уровня биологической защиты для работы с возбудителями АЧС и иными особо опасными болезнями животных.

 

Во избежание распространения вируса АЧС и других особо опасных заболеваний на территории Российской Федерации и в частности ЮФО, необходимо вовремя диагностировать инфекцию и в сжатые сроки проводить исследования биологического материала. Для этого требуются современные лаборатории.

 

С этой целью Центральный аппарат Россельхознадзора включил ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в федеральную адресную инвестиционную программу и начать строительство лабораторного блока для работы с возбудителями АЧС и иными особо опасными болезнями животных в городе Ростов-на-Дону.

 

Строительство нового лабораторно-диагностического комплекса проходит в рамках мероприятия «Предупреждение распространения и ликвидация африканской чумы свиней на территории Российской Федерации» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы по направлению капитальные вложения.

 

Лаборатория расположится в отдельном пятиэтажном здании общей площадью 3649,50 м2, также на прилегающей территории будет возведен двухэтажный блок незараженных животных (виварий) и галерея. Строительство продлится до 2016 года, по уровню биологической защиты и оснащённости оборудованием данный объект станет одним из самых современных в стране.

 

Назначение нового лабораторного корпуса – создание высокого уровня биологической защиты персонала и окружающей среды, соответствующего международным и национальным стандартам, при диагностике особо опасных и карантинных болезней животных.

 

По завершении строительных и отделочных работ в 2016 г. планируется оснащение нового лабораторного корпуса современным лабораторным оборудованием для проведения всех необходимых лабораторно-диагностических исследований болезней животных, в том числе по эпизоотическому мониторингу.

 

Диагностика заболеваний будет проводиться как классическими, так и современными методами исследования, такими как метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), иммуноферментными методами (ИФА).

 

В 2015 г. была полностью завершена реконструкция здания Волгоградского филиала учреждения.

 

Подобные публикации: «Наше строительство», «Фитосанитарный контроль на Дону», «Специалисты Ростовского референтного центра выезжали в Крым для оказания методической и практической помощи»