ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Улучшение материально-технической базы ведет к росту качества услуг

Улучшение материально-технической базы ведет к росту качества услуг

15.02.2016

За 10 лет работы ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» существенно обновил и расширил собственную материально-техническую базу

 

ФГБУ «Ростовский референтый центр Россельхознадзора», являясь динамично развивающимся учреждением с современной лабораторной базой, пользуется известностью и компетентностью как у предприятий агропромышленного комплекса Юга России, так и многих органов исполнительной власти и организаций средств массовой информации.

 

В течение 2015 года обновлялась материально-техническая база учреждения. В испытательный центр поступили атомно-абсорционный спектрометр МГА-915МД, микроволновая система пробоподготовки Ethos Easy, система перегонки кислот без кипения DST-1000, спектрофотометр с перистальтическим насосом с проточной кюветой ЮНИКО 2800, система для упаривания растворителей Turbo vap LV.

 

Освоение данных видов оборудования позволило повысить качество проводимых испытаний, а внедрение новых методов исследований способствовало расширению спектра выявляемых вредных и опасных веществ.

 

Так, в 2015 г., наряду с микробиологическими показателями, в животноводческой продукции выявлены нитрафураны и их метаболиты, антибиотики тетрациклиновой и пенициллиновой группы, нитроимидазолы; впервые обнаружены несоответствия по жирно-кислотному составу молочной продукции и несоответствия по видовому составу мясной продукции.

 

За 2006-2013 гг. учреждением приобретено 589 единиц приборов и современного оборудования ведущих отечественных и зарубежных фирм на сумму 97,5 млн. рублей. Из них: 161 ед. на сумму 67,3 млн. рублей – за счет бюджетных средств и 428 ед. на сумму 30,2 млн. рублей за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности.

 

В 2014 г. за счет бюджетных средств приобретено лабораторное оборудование на сумму свыше 13,3 млн. рублей., за счет средств от приносящей доход деятельности учреждение приобрело оборудование на сумму около 20 млн. рублей.

 

Все специалисты фитосанитарных и ветеринарных пунктов обеспечены автотранспортом, компьютерной техникой с программным обеспечением, необходимой оптикой и оборудованием.

 

Подобные публикации: «Радиационная безопасность волгоградцев повысится», «Нераскрытый потенциал как сохранить и приумножить урожай на Дону», «Новая методика освоена»