ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Агрономы Астраханского филиала исследуют семенной материал на наличие ГМО

Агрономы Астраханского филиала исследуют семенной материал на наличие ГМО

21.12.2018

В текущем году испытательная лаборатория Астраханского филиала расширила область аккредитации, включив в неё методики по определению ГМО в семенном материале. За два месяца исследовано 16 проб семян сельскохозяйственных растений. Лабораторные испытания наличие ГМО не выявили.
Испытательная лаборатория Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в соответствии с распоряжением Россельхознадзора о контроле ввоза на территорию РФ генно-инженерно-модифицированных организмов и семян начала проводить анализ семенного материала на наличие ГМО растительного происхождения.
В качестве аккредитованного лица лаборатория приступила к проведению испытаний в ноябре 2018 года. На сегодняшний день исследовано 16 проб семян овощных и цветочных культур, отобранных госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках контрольно-надзорных мероприятий. 
Исследования проведены методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени», с использованием высокоточного оборудования и тест-систем, разработанных специально для выделения и обнаружения ДНК генно-модифицированных организмов. 
В результате проведенных исследований положительных проб не выявлено.