ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Необходимость применения калийсодержащих удобрений на почвах Волгоградской области

Необходимость применения калийсодержащих удобрений на почвах Волгоградской области

13.12.2023

Почвы Волгоградской области по содержанию калия считаются потенциально неиссякаемые, особенно каштановые. Несмотря на то, что большинство почв 10-15 раз гораздо богаче калием, чем азотом и фосфором, потребность растений в калийном питании не может быть полностью удовлетворена, особенно если речь идет о высоких урожаях.
В начальной фазе развития растений использование калия из почвы затруднено, поэтому необходимо дать им начальную дозу из удобрений, поскольку в этот период закладывается и формируется будущий урожай и вместе с калием в несколько раз улучшается усвоение растениями азотных удобрений, непосредственно влияющих на урожайность. 
Калий в растениях находится в клеточном соке и протоплазме, особенно велика роль калия в углеводном обмене, передвижении пластичных веществ в органы запаса.
При посеве зерновых и технических культур на территории области в основном применяют калий содержащийся в сложных удобрениях (азофоска, нитроаммофос, NРК и другие) в расчете от 15 до 30 кг по действующему веществу на гектар. В условиях орошения, когда калий интенсивно вымывается из почвы, сложные удобрения применяются в процессе всей вегетации растений кроме периода созревания урожая, особенно для овощных и картофеля эффективны удобрения содержащие не менее 35% К2О и не менее 8% MgО. 
Следует отметить, что применение минеральных удобрений является залогом урожайности и качества производимой продукции.