ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

События

Повышение квалификации специалистов испытательного центра

Повышение квалификации специалистов испытательного центра

11.04.2023

В марте 2023 года специалисты испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» успешно прошли курсы повышения квалификации в ФГБУ «ВНИИКР» по программе: «Карантинные и экспортно-значимые головневые грибные возбудители рода Tilletia на зерновых культурах. Особенности выявления и идентификации».
Головнёвые болезни зерновых культур наносят существенный вред сельскохозяйственным растениям, особенно в годы с благоприятными условиями для развития болезней. Кроме прямого недобора урожая зерна они вызывают скрытые потери, общий вред от которых в 4 – 5 раз превышает прямые. Эти заболевания в отличие от других заболеваний зерновых культур, впервые годы не дают вспышки, инфекция накапливается несколько лет. Инфекция сохраняется на поверхности семян или в виде головнёвых примесей. Возбудители сохраняются в почве, телиоспоры прорастают в мицелий и заражают всходы с момента прорастания семян до кущения. Заболевание передается также семенами, которые заспоряются при уборке. Телиоспоры в почве не теряют жизнеспособность до 5-7 лет (до 10 лет - возбудитель карликовой головни). С 2019 года возбудитель карликовой головни Tilletia controversa Kuhn внесен в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Основной хозяин для T. Сontroversa – озимая пшеница (Triticum spp.). Растения заражаются после полного появления всходов и в период кущения до выхода в трубку.
Методами диагностики возбудителей головневых являются: визуальный осмотр, метод смыва спор с центрифугированием, микроскопирование и морфометрия, ПЦР-анализ.
Меры борьбы: своевременные обследования семенных посевов зерновых культур, фитоэкспертиза семян и предпосевное протравливание семян эффективными протравителями с учетом зараженности возбудителями.
Зараженность головневыми болезнями нормируется ГОСТ на семена сельскохозяйственных культур. По ГОСТ Р 52325-2005 в посевах при проведении апробации поражение посевов некарантинными видами всех  зерновых культур категории ОС (оригинальные семена) – не допускается, категории ЭС (элита) – 0,1% только пыльной, в репродукционных на семенные цели (РС) – 0,3 % – пыльной и 0,1 – твердой в пшенице и 0,3 –твердой в ячменях. По п. 4.1.5. ГОСТ Р 52325 запрещается использовать для посева семена, в которых обнаружены карантинные возбудители.