ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

События

Повышение квалификации специалистов испытательного центра

Повышение квалификации специалистов испытательного центра

07.08.2020

Специалисты испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» приняли участие в обучении, проводимом ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» по теме «Требования охраны труда при использовании химических веществ в лабораториях Правила хранения, оборота и учёта прекурсоров». 
Прекурсором является химический реагент, участвующий на любой стадии производства токсичного химического вещества и играющий важную роль в определении токсичных свойств конечного продукта. К прекурсорам относятся вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ. Таким образом, прекурсор – это специфический химический элемент, который может выступать в качестве исходного компонента для синтеза какого-либо сложного запрещенного вещества.
Надзор за оборотом прекурсоров является одним из направлений борьбы с незаконным производством наркотиков. Стоит отметить, что некоторые прекурсоры (например: ацетон, соляная и серная кислоты) широко применяются в «мирных» целях: в химической, металлургической, пищевой, фармацевтической промышленности и некоторых других отраслях.
В рамках обучения обсуждались следующие вопросы:
- правила безопасности при работах в лабораториях;
- система охраны труда в лабораториях, аттестация сотрудников;
- изучение нормативной базы об обороте прекурсоров;
- изменения в законодательстве об обороте прекурсоров, наркотических и психотропных средств;
- ответственность за нарушения в сфере оборота прекурсоров;
- правила учета и хранения прекурсоров.
Удобный формат обучения позволил слушателям задавать вопросы, и получить ответы, пояснения и комментарии. 
По окончании вебинара специалисты получили удостоверение о повышении квалификации.