ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Защитные мероприятия в предуборочный период 2016 года

Защитные мероприятия в предуборочный период 2016 года

22.06.2016

Защитные мероприятия, проводимые на посевах зерновых колосовых и зернобобовых культур в предуборочный период, должны быть направлены на снижение ущерба от вредителей и болезней для получения полноценного продовольственного зерна и качественного семенного материала. Также нельзя оставлять без внимания поздние пропашные культуры, на которых развитие вредных объектов в условиях текущего года может принести значительные потери урожая.

ЗЕРНОВЫЕ КОЛОСОВЫЕ КУЛЬТУРЫ. Обильные ливневые осадки в фазу цветения озимой пшеницы создали в 2016 году благоприятные условия для эпифитотии опасного заболевания фузариоза колоса, вызывающего накопление в зерне опасных для человека и животных микотоксинов, а также резкое снижение всхожести семенного материала.

При выявлении признаков поражения фузариозом колоса в предуборочный период необходимо обследование всех полей с целью установления уровня поражения и определения тактики уборки, размещения и подработки партий на токах:

  - сырое фузариозное зерно немедленно сушат и тщательно очищают;

  - пораженные фузариозом посевы убираются прямым комбайнированием в предельно сжатые сроки;

  - подработка и временное хранение зерна проводятся партиями с одинаковой степенью поражения.

Усилилось проявление других возбудителей заболеваний, вызывающих чернь колоса, по-прежнему актуальна проблема пыльной головни. Предуборочный период - сроки проведения обследования семенных посевов на зараженность головневыми болезнями и исключения их из числа семенных при выявлении сильного поражения.

Перед уборкой зерновых колосовых возможна концентрация молодых окрылившихся клопов вредной черепашки, хлебных жуков и имаго хлебной жужелицы на посевах, особенно на краевых полосах. При затягивании сроков уборки посевам может быть ими нанесен ощутимый вред, тогда понадобятся защитные мероприятия. При проведении в этот период инсектицидных обработок следует учитывать санитарные сроки ожидания препаратов.

Края полей, на которых предполагается получить высококачественное зерно, должны быть обкошены до основной уборки. Урожай с обкосов складируется отдельно и используется на фуражные цели.  Уборку необходимо завершать по возможности в сжатые сроки.

При уборке зерна с повышенной влажностью (более 14%) или с засоренных полей может происходить повышение температуры в буртах. Такое зерно быстро заселяется амбарными вредителями, особенно если тока и зернохранилища не были обработаны против них.  

Временное и постоянное хранение зерна допускается только на обработанных против вредителей запасов токах и зернохранилищах.  Следует помнить, что 30-40 дней временного хранения отсортированного и сухого зерна повышает его ИДК и другие показатели качества зерна.

В Ростовской области продолжается нарастание численности пшеничной, гессенской и других видов злаковых мух, стеблевых хлебных пилильщиков. Появились и новые, наносящие ощутимый вред объекты - на яровом ячмене стеблевая хлебная блоха, на озимой пшенице - зимний зерновой клещ, желтый листовой пилильщик, пшеничный комарик – контариния. Все вышеперечисленные виды связаны в своем развитии с почвой, и выполнение комплекса агротехнических мероприятий в послеуборочный период (лущение стерни и т.д.) позволит существенно сдерживать их развитие и вредоносность данных вредителей на посевах урожая будущего года.

ЗЕРНОБОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ. Большая вегетативная масса растений, проявление болезней и засоренность посевов гороха и нута могут потребовать проведения предуборочной десикации. При обработке посевов десикантами необходимо исключить попадание на близкорасположенные соседние посевы.

Также при уборке гороха следует обратить внимание на повреждение его гороховой зерновкой - брухусом. Сразу после уборки все партии семенного гороха необходимо очистить, проанализировать и при необходимости профумигировать.

ПОЗДНИЕ ПРОПАШНЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ.  В южных и юго-восточных районах возможно в очагах повреждение пропашных культур, в первую очередь кукурузы, сорго, проса   личинками азиатской перелетной саранчи, период питания которых закончится к середине июля. Позднее, в период окрыления и миграции взрослых особей, опасности будут подвергаться посевы всех сельскохозяйственных культур. Поэтому инсектицидные обработки должны быть завершены до окрыления основной массы личинок. 

На посевах подсолнечника, сафлора, льна   в текущем году наблюдается повышенная численность листогрызущих вредителей - гусениц совки-гаммы и других совок, огневок, репейницы. В конце июня – начале июля   появятся гусеницы второго поколения лугового мотылька. Вплоть до уборки необходим регулярный мониторинг фитосанитарной ситуации и в случае необходимости - проведение инсектицидных обработок.

Особое внимание следует уделить фитосанитарному состоянию этих культур в период цветения так как они наиболее привлекательны для заселения бабочками вышеперечисленных видов вредителей, которые затем откладывают на посевах большое количество яиц, в дальнейшем отрождающиеся гусеницы при непринятии защитных мер вызывают сильные повреждения.          

На пропашных культурах в условиях текущего года проявляется повсеместно комплекс болезней. Меры борьбы - фунгицидные обработки и фитосанитарные прочистки семенных посевов с удалением с поля больных растений. На подсолнечнике сроки борьбы со склеротинией, фомопсисом, серой гнилью фунгицидами наступают при высоте растений 60-80 см или в фазу бутонизации.  

 

СОРНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ. Серьезной проблемой остается засоренность сельхозпосевов, в том числе и опасными карантинными сорняками – горчаком розовым и амброзией полыннолистной. Чтобы не допустить цветения и дальнейшего распространения амброзии, после уборки, когда начинается рост ее всходов на стерне наиболее эффективно применить гербициды. Против горчака розового необходимо проводить искореняющие обработки на паровом поле или после уборки на стерне гербицидами на основе глифосата, не допуская в период их проведения повреждения близкорасположенных посевов чувствительных культур.

 

Своевременная защита посевов в настоящий период позволит получить полноценный урожай.