ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Вредители, сорняки, заболевания, культурных растений всегда были одной из главных проблем растениеводства

Вредители, сорняки, заболевания, культурных растений всегда были одной из главных проблем растениеводства

12.11.2014

Развитие международных торговых отношений, в ходе которых государства начали обмениваться растительной продукцией, увеличило в разы актуальность проблемы.
Долгое время не существовало никаких согласованных мер и добросовестных практик  взаимоотношений между поставщиками продукции, и, как правило, покупатели даже не  знали о таких угрозах и их последствиях. Это находило свое отражение в огромных  ущербах сельскому хозяйству многих стран.
Термин «карантин» происходит от итальянских слов — «quarante giorni», обозначавших  40-дневный срок, в течение которого выдерживались на отдаленном рейде корабли, прибывающие в портовые города Италии из восточных стран. Это правило было установлено из-за опасности завоза чумы во время эпидемий. Однако на предмет болезней, вредителей, семян сорных растений подобных мер не проводилось. Такого понятия, как досмотр, не существовало, а качество товара оценивалось визуально и бегло. Это имело известные последствия: практически все страны, обменивающиеся растительной продукцией, обменялись и вредителями.
Многие вредоносные организмы имеют собственные механизмы расселения. Например, гусеницы непарного шелкопряда имеют на теле особые воздушные пузырьки,  создающие им возможность перемещаться с ветром, а многие виды тлей, к примеру, листовая форма филлоксеры, распространяются с током воды по оросительным системам. Однако до того как вредители стали перевозиться человеком, они распространялись довольно медленно: мешали естественные барьеры, например, горы, изменения характера местности, большие водные пространства. Перевозка с растительными товарами позволила насекомым и болезням, семенам сорных растений преодолеть эти препятствия и распространиться на области, прежде им недоступные.
В настоящее время функции по недопущению распространения вредных карантинных организмов осуществляет Россельхознадзор. Осуществление контроля происходит как на границе РФ, так и внутри страны. Основным федеральным законом, регламентирующим данные задачи является закон «О карантине растений» от 15.07.2000 г. № 99-ФЗ.
Целью настоящего Федерального закона является обеспечение охраны растений и  продукции растительного происхождения от карантинных объектов на территории Российской Федерации. Все организации, не зависимо от формы собственности, индивидуальные предприниматели и граждане, которые занимаются производством, перевозками, хранением, реализацией, использованием подкарантинной продукции на территории Российской Федерации, обязаны соблюдать законодательство в сфере карантина растений. Нарушение Федерального закона «О карантине растений» от 15.07.2000 г. № 99-ФЗ влечет наложение административного штрафа либо приостановление хозяйственной деятельности до 90 суток.