ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Весенняя фитосанитарная обстановка на полях Сальского района Ростовской области

Весенняя фитосанитарная обстановка на полях Сальского района Ростовской области

04.03.2020

Агроклиматические условия зимнего периода 2019-2020 года значительно отличались от прошлогодних и среднемноголетних значений. Температура воздуха, как в декабре, так и в январе-феврале характеризовалась как очень теплая или даже аномально теплая.
Растения озимой пшеницы практически постоянно в эти зимние месяцы возобновляли свою вегетацию. Дней с заморозками и промерзанием почвы было немного. 
Такой погодный режим способствовал питанию и развитию некоторых видов вредителей, которые в обычные годы зимой находятся в диапаузе, а также был благоприятен для развития возбудителей отдельных видов корневых гнилей. 
Так личинки хлебной жужелицы, которые прошлой осенью отродились довольно поздно, но питались все зимние месяцы, к концу февраля почти все перелиняли на 3-й возраст. Местами отмечаются значительные повреждения ими в посевах озимых по зерновым предшественникам ранних сроков сева.  Как только установится благоприятная для проведения защитных мероприятий погода, следует провести обследование таких полей, определится с возрастным составом и численностью питающихся личинок и при необходимости обработать инсектицидами, учитывая температурный режим действия выбранных для обработки препаратов.
Для зимнего зернового клеща погодные условия этой зимы сложились самым благоприятным образом. С начала марта ожидается начало вредоносности личинок весеннего поколения, отрождение которых в этом году зафиксировано в 3-й декаде февраля. Экономический порог вредоносности по клещу – 5 экз./лист. Обследования по зимнему зерновому клещу следует проводить ранним утром или вечером близко к заходу солнца, днем клещ питается открыто на листьях только при сильной облачности.   
В ходе выборочных обследований отмечено увеличение по сравнению с прошлым годом процента растений, поврежденных осенним поколением злаковых мух, особенно гессенских, свыше 20%. Такие поля особенно нуждаются в сбалансированном питании, чтобы скомпенсировать растения с поврежденными стеблями. На поврежденных мухами посевах сильнее проявляются и корневые гнили. В частности отмечено очень раннее проявление гибеллинозной корневой гнили
Очень неоднозначная ситуация сложилась по мышевидным грызунам. Всю эту теплую зиму продолжалась их активное питание, миграция и расселение на новые поля. Наибольшая плотность грызунов в Сальском районе отмечена в южных и восточных хозяйствах: от 50, местами до 300 нор/га. Сельхозтоваропроизводители всю зиму, когда позволяли погодные условия, проводили родентицидные обработки. В марте с наступлением более теплой погоды и быстрым нарастанием зеленой массы растений, привлекательность отравленных приманок на зерновой основе для грызунов и их биологическая эффективность резко снизяться. Поэтому на сильно заселенных мышами полях родентицидные обработки должны быть завершены в самые краткие сроки, чтобы в дальнейшем избежать сильных потерь урожая от грызунов. 
Проведенная перед началом ярового сева фитоэкспертиза семян ярового ячменя показала, что часть исследованных партий заражена твердой головней (от слабой до средней степени заспоренности семян), усилилось проявление фузариозной инфекции. Необходимо правильно подобрать протравитель и качественно провести протравливание семян. Увеличение возбудителей фузариоза выявлено и на семенах бобовых – гороха, нута.   
По югу области отмечается увеличение площадей колосовых культур, засоренных злаковыми сорняками (овсюг, костер, эгилопс). Семена яровых культур должны быть тщательно очищены от семян сорных растений.
Следует также обратить внимание, что посевы озимой пшеницы в этом году хорошо развиты, до 90% находится в фазе кущения. Поэтому сроки гербицидных обработок будут сильно сжатыми. При выборе гербицидов нужно обязательно учитывать регламент их применения, отдавая предпочтение препаратам с расширенным «окном действия», которые можно применять в фазе развития озимой пшеницы «выхода в трубку».  

Андрусенко Т.В., Фалина Е.М. – агрономы по защите растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»