ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В продовольственном запасе теплохода из Турции обнаружен карантинный вредитель

В продовольственном запасе теплохода из Турции обнаружен карантинный вредитель

18.06.2012

Так, при исследовании образцов картофеля продовольственного, предоставленного инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской области, был выявлен карантинный для Ростовской области объект – картофельная моль (три гусеницы). Образцы картофеля были отобраны в порту г. Таганрога из судового запаса (общий вес 110 кг) теплохода «Пайпер», прибывшего из Турции.
По предписанию Управления Россельхознадзора по Ростовской области зараженный картофель опечатан в изолированном помещении, на использование опасной продукции наложен запрет до выхода судов из территориальных вод Российской Федерации.
________________________________________
Для справки:картофельная моль (Phthorimaea operculella) – насекомое отряда бабочек. Опасный вредитель картофеля, табака, баклажанов, томатов и других пасленовых. Относится к объектам карантина. Вредоносны гусеницы. Вредоносность картофельной моли заключается в снижении урожая клубней, ухудшении его семенных и товарных качеств, потере урожая в местах его хранения.
Признаки повреждения картофеля молью проявляются в виде минирования листьев и стеблей, а также протачивания узких ходов под кожурой или внутри клубней (1 гусеница делает 3-4 хода). Характерным признаком повреждения является наличие экскрементов на поверхности и в ходах клубней, а также в минах листьев и стеблей. Стебли выше места повреждения отмирают, листья оплетены паутиной, на клубнях в местах проникновения гусениц появляется фиолетовая окраска.