ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В помощь агроному. Озимый сев.

В помощь агроному. Озимый сев.

27.11.2018

Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводя фитопатологические испытания зерновых культур, помогает сельхозтоваропроизводителям своевременно оценить фитосанитарное состояние посевов с целью проведения защитных мероприятий.
Первым этапом является проведение фитоэкспертизы семенного материала зерновых культур еще при подготовке семян к севу. Фитоэкспертиза позволяет хозяйствам выбрать наиболее эффективный по спектру фунгицидной активности протравитель, а также дифференцированно подойти к норме его расхода, что немаловажно с экономической позиции.
Вторым этапом является обследования посевов и проведение фитопатологических испытаний образцов вегетирующих растений зерновых культур в лаборатории. Обследования и отбор проб целесообразно проводить в критические периоды развития наиболее опасных болезней, учитывая особенности фенологии возбудителя и растения-хозяина, а именно: фаза кущения (ф.21-29), фаза выхода в трубку (ф.32-39), цветение (ф.59-69), молочно-восковая спелость (ф.71-85).
В фазу кущения отмечается максимальное проявление болезней, вызывающих инфекционное выпревание озимых культур (снежная плесень), усиливают свое развитие корневые гнили и мучнистая роса. В связи со сложившимися погодными условиями в этом году (ранним понижением температуры и большим количеством осадков), на озимых культурах следует ожидать значительного развития фузариозной инфекции. Во второй и третий периоды интенсивно проявляются практически все листостебельные инфекции (септориоз, ржавчинные болезни, пиренофороз, сетчатая и темно-бурая пятнистости). В фазу молочно-восковой спелости получают развитие болезни репродуктивных органов (головня, фузариоз, в отдельные годы - септориоз  колоса, при затяжных уборках – чернь колоса (альтернариоз, кладоспориоз, и др.).
Для более полной  и точной оценки фитосанитарного состояния посевов озимых, отборы проб для лабораторных испытаний необходимо проводить при маршрутных обследованиях. При средней площади поля около 100 га пробы отбирают в десяти точках, равномерно по всему полю. В каждой точке, в зависимости от вида заболевания и интенсивности развития болезни, производят выкопку от 10 до 20 растений. Пробы необходимо доставить в лабораторию в день отбора и обеспечить условия доставки, чтобы исключить возможность увядания либо засыхания растений (увлажнить корневую систему, при необходимости обернуть растение во влажную бумагу).
Необходимо помнить, что каждое обследование должно быть приурочено к критическим фазам растения и срокам проведения фунгицидных обработок. И по результатам обследований принимать решения об обработках, учитывая ЭПВ (экономические пороги вредоносности).