ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Утилизация биологических отходов

25.06.2015

К биологическим отходам относятся трупы животных и птиц, в том числе лабораторных, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения. С введением настоящих Правил уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается!
Не секрет, что жители, имеющие у себя на подворьях животных и птицу, часто не задумываются над тем, куда деть павших животных и птицу, выбрасывая их на близлежащие свалки бытовых отходов или в лесополосы, расположены в непосредственной близости от населенных пунктов, тем самым разнося инфекцию и загрязняя окружающую среду. В этих случаях Есть нарушители, которые и не предполагают, что ежедневно  нарушают Правила по утилизации биологических отходов. К этой категории относятся рестораны, кафе, столовые, перерабатывающие цеха. Эти предприятия выбрасывают в мусорные контейнеры отходы животного происхождения: обвалянные кости, потроха, а иногда и целые головы туш животных, используемых для приготовления пищи, что также запрещено.
Часто выявлялись случаи, когда биотермические ямы (ямы Беккари) не соответствовали требованиям: не были выложены водонепроницаемым материалом, не были загорожены, обвалованы, над ними отсутствовали навесы, не имелось помещение для вскрытия павших животных, хранения дезсредств и вспомогательного инвентаря.
В настоящее время обстановка по утилизации биологических отходов в хозяйствующих предприятиях, имеющих сельскохозяйственных животных, немного выправляется. Но на территориях многих сельских поселений отсутствуют предприятия, имеющие на балансе биотермические ямы для утилизации павших животных. И сразу встает вопрос: куда происходит утилизация жителями, живущими на территории сельских поселений, всех биоотходов? При очередной проверки, специалисты сельских администраций, вряд ли смогут ответить на этот вопрос. А отвечать придется...
И еще один вопрос необходимо осветить в этой статье – вопрос о сибиреязвенных захоронениях! Подобные захоронения есть почти во всех сельских районах. И за ними тоже требуется уход: постоянные обкосы травы, обновление ограждений, вывеска – предупреждение о таком захоронении. Что очень важно – распашка земель вокруг них запрещена, а выделение участков под строительство – тем более. Сибиреязвенные захоронения остаются опасными в течении многих десятков лет, так как спора сибирской язвы чрезвычайно жизнеспособна и опасна!  
 

Р.В. Романько
ветеринарный врач отдела ветеринарии,
и анализа рисков пищевого производства