ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Удивительный злак - тритикале

Удивительный злак - тритикале

24.05.2022

Тритикале – гибрид, в котором соединены лучшие качества пшеницы и ржи. Тритикале обладает повышенной морозостойкостью, устойчивостью против грибных и вирусных болезней, пониженной требовательностью к плодородию почвы и размножаются просто, то есть для их выращивания не требуется ежегодная закупка новых семян. Эти сорта обладают повышенной зимостойкостью, менее требовательны к плодородию почв, образуют большее количество зерен в колосе, чем пшеница и рожь. Созданные селекционерами сорта обладают высоким биологическим потенциалом и позволяют получать свыше 70 кг зерна с 1 сотки. Содержание белка в зерне тритикале выше, чем в пшеничном на 1–1,5%, а в ржаном – на 3,4%. Белок его сбалансирован по незаменимым аминокислотам – лизину,  валину, лизину, треонину, аргинину, глицину и других. Солому тритикале скармливают животным как грубый корм. 
Сейчас тритикале используется и как продовольственная, и как кормовая культура. При переработке зерна тритикале трудно отделить оболочки от эндосперма, поэтому из него нелегко производить высококачественные сорта муки. Мука из этой культуры содержит больше белка, клетчатки и балластных веществ, чем пшеничная, она подходит для приготовления печенья овсяного, кокосового, шоколадного, так как в ней содержится мало клейковины низкого качества. Из обдирной и обойной муки изготавливают богатый белком хлеб с хорошими вкусовыми и ароматическими свойствами. Хлеб из муки тритикале обладает характерным сладковатым вкусом, поэтому при изготовлении ржаного хлеба ржаную муку можно полностью заменить мукой тритикале.  Мука из тритикале благодаря специфическим свойствам клейковины белков, является отличным сырьем для кондитерской промышленности для выпечки печенья, пряников, кексов, бисквитов. Мука из тритикале имеет кремовый оттенок и приятный ореховый аромат, который передается и изделиям. Хлеб из тритикале пышный, с ноздреватым мякишем, долго не черствеет. Содержание белка в тритикале на 1,5 % выше, чем у пшеницы, и на 4%, чем у ржи. Перевариваемость белков пшеницы и тритикале практически одинаковая – 90 %. Продукты, приготовленные из данной зерновой культуры, имеют высокую питательную ценность, поскольку белок, входящий в состав этого растения, отличается повышенным содержанием незаменимых аминокислот. 
Зерно тритикале не уступает зерну пшеницы по содержанию макро- и микроэлементов. В нем много меди, фосфора, калия, магния, кальция, натрия, цинка, марганца и железа, а также витаминов В9, В5, В1, РР и Е. На него утвержден и действует межгосударственный ГОСТ 34023-2016 «Тритикале. Технические условия». По безопасности тритикале должно соответствовать ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».


Информация подготовлена экспертом в области подтверждения качества продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».