ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Стихийные торговцы продавали в Ростовской области фальшивую икру кеты

Стихийные торговцы продавали в Ростовской области фальшивую икру кеты

09.07.2018

В начале июля 2018 г. в нескольких пробах икры, заявленной продавцами как «икра кеты» и продававшейся в местах несанкционированной торговли, ДНК кеты или иных лососевых рыб не обнаружена.


Инспекторами отдела ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проведении контрольно-надзорных мероприятий были отобраны пробы икры зернистой лососевой у физических лиц в местах несанкционированной торговли.


На маркировке продукция была заявлена, как икра кеты. Пробы доставлены на исследования в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».


При проведении испытаний методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) специалистами сектора молекулярных и серологических видов испытаний ДНК кеты не обнаружена (как и ДНК нерки, и ДНК горбуши). Отсутствие заявленного в маркировке компонента нарушает требования Технического регламента Таможенного союза 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки.


Информация о выявлении отклонений от нормативных документов в образцах рыбной продукции оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования в рамках полномочий.


Подобные публикации: «Испытательный центр», «О выявлениях несоответствия качества мясной и молочной продукции на Юге России в ноябре 2016 г.», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»