ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Стабилизация фитосанитарной обстановки на полях – основа будущего урожая

Стабилизация фитосанитарной обстановки на полях – основа будущего урожая

23.05.2016

Прошедшие повсеместно в апреле-мае обильные осадки, а также затяжная    прохладная погода весеннего периода способствовали массовому проявлению болезней и более растянутому циклу развития вредителей как на зерновых, так и на пропашных, овощных, плодовых культурах, в то же время, препятствуя проведению защитных мероприятий. 

 

Все это осложняет фитосанитарную обстановку на посевах и в многолетних насаждениях, что необходимо учитывать при дальнейшем планировании и проведении обработок для сохранения урожая.

 

С 12-14 мая в южной зоне области началось отрождение личинок азиатской перелетной саранчи. В связи с пониженным температурным режимом мая и обилием осадков этот процесс будет растянутым и может продлиться до середины июня.

 

Так как проблема с азиатской саранчой в текущем году стоит наиболее остро в южных и юго-восточных районах, то особое внимание следует обратить сейчас в этих районах на те стации, где с осени были зафиксированы залежи кубышек саранчовых, а также отмечены в августе-сентябре 2015 года скопления взрослых особей саранчи.

 

Это, в первую очередь, тростниковые заросли по берегам рек, прудов и каналов, в лиманах, в мелиоративной системе рисового севооборота, обочины полей, где в прошлом году саранча допитывалась в июле-августе на посевах кукурузы, проса, сорго.

 

Из других видов саранчовых и прямокрылых в этот же период могут локально представлять угрозу сельхозкультурам итальянский прус, различные виды кобылок, а также серый и зеленый кузнечики, сверчки.

 

Постоянное наблюдение за развитием и миграцией личинок саранчовых позволит своевременно выявлять вредителей и проводить защитные мероприятия в виде сплошных или барьерных обработок по скоплениям личинок разрешенными для этой цели инсектицидами до нанесения ими вреда сельхозкультурам и начала их окрыления. 

 

С третьей декады апреля во всех зонах области начался лет бабочек местной популяции лугового мотылька на цветущей луговой и сорной растительности. Погодные условия способствуют высокой плодовитости бабочек, поэтому во второй половине мая-июне возможна повышенная вредоносность гусениц первого поколения лугового мотылька очажно в северо-западных, центральных, приазовских и южных районах.

 

Регулярные наблюдения за состоянием полей подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы, многолетних трав, плантаций овощных культур позволят не допустить сильных повреждений, так как при большой численности гусениц мотылька опасность быстрого уничтожения посевов очень велика.

 

Обработки на пропашных культурах против гусениц лугового мотылька необходимы при численности более 10-15 гусениц на кв.м, на сахарной свекле - 4-5 гусениц на кв.м. до смыкания листьев в рядках и 15-20 гусениц на кв.м. после смыкания листьев, порог вредоносности на многолетних травах - 10 гусениц на кв.м.

 

В посевах зерновых колосовых культур наибольшую опасность для качества будущего урожая представляют личинки вредной черепашки и других сосущих вредителей, численность которых в большинстве районов области в этом году выше прошлогодней.

 

Несмотря на более ранний, чем обычно выход клопов из мест зимовки и раннее начало откладки яиц, рекомендуемые сроки борьбы с личинками будут близки к среднемноголетним: для центральных и южных районов – с 28-30 мая, для северных – с 7-9 июня. Такая картина наблюдается вследствие майских ливневых дождей, вызвавших частичную гибель личинок из яйцекладок первой волны.

 

Сложившиеся погодные условия: резкие перепады ночных и дневных температур, частые осадки способствовали массовому развитию и проявлению комплекса болезней на зерновых колосовых культурах - мучнистой росы, желтой ржавчины, септориоза и других, а также они могут вызвать эпифитотию опасного заболевания – фузариоза колоса, который приводит к накоплению микотоксинов в зерне. Поэтому для защиты колоса в период борьбы с личинками вредной черепашки необходимо добавление в баковую смесь фунгицидов.

 

Регулярное обследование посевов сельскохозяйственных культур землепользователями и своевременное проведение защитных мероприятий смогут предотвратить угрозы повреждения растений и снижения урожая. За консультациями по фитосанитарной обстановке и применению пестицидов рекомендуем обращаться к районным специалистам отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».