ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Сосущие инфузории трихофрии

Сосущие инфузории трихофрии

20.09.2023

Сосущие инфузории суктории – это подкласс хищных или паразитических одноклеточных микроорганизмов, являющихся важным компонентом природных пресноводных и морских экосистем. Они участвуют в пищевых цепочках, контролируют численность других водных животных, пожирая их и паразитируя на них, или же сами становятся пищей для крупных одноклеточных, насекомых и других водных животных. Суктории сильно отличаются от других инфузорий: форма их тела сферическая, дискообразная или вытянутая, с длинным стебельком, служащим для прикрепления к субстрату. Питаются также необычным способом – у них отсутствует клеточный рот, вместо него на переднем и заднем концах тела образуются десятки сосущих щупалец – особых полых выростов клеточного скелета, с помощью которых они высасывают содержимое клеток жертвы. Они представляют собой длинные микротрубочки, на концах которых расположены пузырьки с парализующим и цементирующим веществом.
Особую группу составляют сосущие инфузории, ведущие паразитический образ жизни. Представители семейства Trichophryidae рода Capriniana паразитируют на жабрах рыб, прикрепляясь к ним с помощью особого секрета, высасывая кровь из жаберных сосудов и вызывая тяжелое заболевание – трихофриоз. Паразитические трихофрии объединены в один вид C. piscium, встречающийся на жабрах американского сомика, черного американского окуня, молоди лососей, сиговых, окуня, колюшки, белого и черного амуров, амурской щуки, красноперки, толстолобиков в Евразии и в Северной Америке. Заболевания отмечены в Китае у молоди толстолобиков, в Европе – у молоди лосося, в России – у молоди сиговых на рыбоводных заводах.
Тело трихофрий имеет мешковидную асимметричную форму. По мере развития расселительные стадии бродяжки теряют свои реснички, сменяющиеся щупальцами и другими постоянными структурами, и переходят к паразитическому образу жизни. Токсичные вещества разрушают клеточную оболочку хозяина и через щупальца (пищеварительные канальцы) трихофрии высасывают клеточное содержимое и кровь из жабр рыбы. Существует предположение, что инфузории впрыскивают в клетки хозяина пищеварительные ферменты, а уже потом их высасывают, используя так называемое внеклеточное пищеварение.
Размножаются трихофрии путем множественного наружного и внутреннего почкования, что также не типично для инфузорий. Образующиеся томиты (дочерние особи) оседают на того же хозяина, образуя скопления паразитов на жабрах. Часть из томитов, у которых еще не образовались сосущие щупальца, но присутствуют реснички для передвижения, перемещаются на значительные расстояния и находят новых хозяев. У трихофрий встречается и половое размножение – конъюгация, когда инфузории сливаются и происходит обмен генетическим материалом. После этого при неблагоприятных условиях некоторые особи образуют цисты покоя с плотной оболочкой, в которых трихофрии могут существовать длительное время, перемещаясь с водой или перелетными птицами на большие расстояния.
Энзоотии трихофриоза возникают в разные сезоны в диапазоне температуры воды от +10 до +26°С. Зараженные рыбы становятся вялыми, отказываются от корма, поднимаются к поверхности воды, не реагируют на прикосновение. Пораженных жабр меняют цвет с красного на бледно-розовый с желтовато-оранжевым оттенком. Жаберные лепестки становятся шероховатыми за счет выдвинутых щупалец паразитов над поверхностью эпителия. У рыб нарушается газообмен и водный баланс, почки и селезенка становятся дряблыми, отечными. У американских сомиков отмечают нарушение целостности жабр, некроз их отдельных участков, на которых часто поселяются сапролегниевые грибы, гибель наблюдается у мальков, сеголеток и двухлеток рыб. Меры борьбы с трихофриозом рыб не разработаны, антипаразитарные ванны снижают численность инфузорий, но одновременно могут вызвать ожоги жабр у молоди рыб.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».