ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Производство живой товарной рыбы на Дону увеличилось вдвое

Производство живой товарной рыбы на Дону увеличилось вдвое

30.11.2016

В последние годы от рыбохозяйственной отрасли ждали значительного увеличения производства товарной рыбы и рыбной продукции, полноценно заменяющей импортную. Осуществить это можно было только при грамотной организации рыбоводного процесса, проведении регулярного эпизоотического мониторинга объектов аквакультуры, контроля качества и безопасности рыбной продукции и повышения уровня знаний у занятых в рыбоводстве специалистов.


Одной из причин торможения роста производства рыбы предприятиями аквакультуры Ростовской области были и остаются неудовлетворительная организация ветеринарного обслуживания, профилактики и терапии заболеваний рыб, а также напряженная эпизоотическая ситуация по ряду заболеваний рыб.


В целях оказания поддержки рыбоводам Дона, ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» провело в 2016 г. в Ростове-на-Дону и Ростовской области серию бесплатных однодневных семинаров на тему «Развитие аквакультуры в условиях напряженной эпизоотической ситуации по болезням рыб, оптимизация системы ветеринарного обслуживания и лечебно-профилактической работы». На них рыбоводы и получили консультации по основным заболеваниям рыб, профилактике и терапии опасных и карантинных заболеваний рыб, контролю среды их обитания и улучшению эпизоотического статуса Ростовской области в целом.


Восполняя недостаток квалифицированных кадров для предприятий аквакультуры, Учебный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» разработал программу курсов повышения квалификации «Методическое, практическое и нормативное обеспечение эффективной деятельности предприятий аквакультуры и рыбного промысла», на которых в 2014-2016 гг. прошли обучение 26 специалистов аквакультуры и рыбного промысла Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольского края и Республики Калмыкия.


Для популяризации ветеринарных и рыбоводных знаний в 2015 г. в Ростовском референтном центре Россельхознадзора издано «Справочное пособие по заболеваниям и ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы, других гидробионтов и продукции из них», в котором даны основы диагностики инфекционных и инвазионных болезней рыб, современные методы их лечения и профилактики. Также Референтный центр оказывает консультативную и практическую помощь предприятиям рыбохозяйственного комплекса, разработав ряд ветеринарных и рыбоводных услуг


Усилия рыбоводов, ветеринарных врачей, специалистов контрольно-надзорных органов, Референтного центра и лабораторий дали свой результат. По предварительной информации регионального Минэкономразвития и Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства, производство живой рыбы в Ростовской области выросло на 88,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., выращено и выпущено в Азово-Черноморский бассейн молоди осетровых рыб около 8,9 млн. шт., лососевых – 0,2 млн. шт., частиковых (тарань, судак, сазан, рыбец) – 5506,9 млн. шт., что соответствует запланированным показателям.


Улучшилось и эпизоотическое состояние некоторых рыбоводных хозяйств Ростовской области, с которых сняты ограничения по поводу ботриоцефалеза.


Из актуальных задач, которые еще предстоит решить в сфере аквакультуры, остаются: совершенствование отечественных биотехнологий, улучшение логистики в рыбоводческих хозяйствах, снижение зависимости от дефицита кормов и посадочного материала, лекарственных препаратов, оптимизация эпизоотического статуса предприятий и соблюдение субъектами аквакультуры требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.


Ихтиолог отдела ветеринарии

и анализа рисков пищевого производства Галина Низова


Подобные публикации: «Отдел карантина растений и семеноводства», «Обнаружен опаснейший карантинный вредитель пасленовых культур», «Неинфекционные заболевания молодых хвойников»