ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Признание российских документов за рубежом

Признание российских документов за рубежом

08.05.2015

Кроме того, власти намерены усилить контроль за организациями, «штампующими» сертификаты соответствия и использующими множество регламентов одновременно.
Именно от эффективности работы испытательных лабораторий, органов по сертификации зависит, какие товары попадают на российский рынок - подчеркнули на заседании правительства. Для обеспечения единого подхода к этой деятельности в 2012 году начала работать Федеральная служба по аккредитации — Росаккредитация, а в 2014 году вступил в силу закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Согласно этому закону, ведомство подтверждает соответствие юридического лица или индивидуального предпринимателя определенным критериям. Такие аккредитованные лица проверяют разные  товары: продовольственное сырье, пищевые продукты, корма для животных на соответствие требованиям качества и безопасности. Сейчас действует два типа аккредитованных организаций: 9 тысяч лабораторий, занимающихся испытаниями, и  1,5 тысяч органов по сертификации.
«Эта система рождалась непросто, поскольку все ведомства были заинтересованы в том, чтобы сохранять отдельные вопросы регулирования и способность таким образом влиять на допуск товаров на рынок»,— напомнил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По словам Дмитрия Медведева, сейчас порядок «в целом соответствует международным стандартам» — например, уже введен электронный формат взаимодействия. С 2013 года действует информационная система в области аккредитации. Ежегодно, по данным Минэкономики, туда поступает около 5 млн обращений от таможенных органов, а также граждан и компаний, желающих проверить, отвечает ли приобретаемая продукция требованиям.
Сейчас стоят перед Росаккредитацией глобальные задачи — до конца 2016 года планируется ее присоединение к Международному форуму по аккредитации и Международной организации по аккредитации лабораторий. Надо выходить на заключение соглашений с государствами, входящими в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Признание российских сертификатов странами ОЭСР поможет отечественным производителям при продвижении экспорта.
Для повышения качества работы аккредитованных организаций внедряется «рискоориентированный подход», когда выделяется группа особо высокого риска (около 600 организаций), которые  «штампуют» соответствующие документы, 4% организаций сейчас выдают 80% сертификатов — и значительная часть этого происходит без осуществления необходимых лабораторных испытаний.  Есть  группа  высокой степени риска — это примерно 1,2 тыс. организаций, которые руководствуются сразу множеством регламентов, что позволяет при необходимости выбирать, как произвести оценку соответствия продукции, они также допускают нарушения. Обозначено еще одно «проблемное поле» — фальсификация сертификатов, деклараций о соответствии, а также  присутствие на рынке контрафактной продукции.  Для решения этих проблем объединены усилия Росаккредитации и правоохранительных органов. Это делается в рамках недавно созданной государственной комиссии по борьбе с контрафактом и контрабандой.