ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружение кокцидиостатиков в тушке цыпленка-бройлера

Обнаружение кокцидиостатиков в тушке цыпленка-бройлера

18.12.2023

В рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Ростовской области инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобрана образцы полуфабрикатов из мяса птицы, которые направлены для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Специалистами сектора токсикологических видов испытаний испытательного центра в тушке цыпленка бройлера замороженной установлено наличие лекарственного вещества из группы кокцидиостатиков – клопидола. Содержание остатков данного вещества не допускается Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции».
Клопидол относится к группе противококцидийных (противопаразитарных) средств. Обладает кокцидиостатическим действием в отношении всех видов кокцидий, паразитирующих на птицах. Его применяют для профилактики кокцидиоза у цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка птиц до 16-недельного возраста. Большая часть кокцидий является внутриклеточными паразитами млекопитающих, а также птиц, рыб, рептилий и червей. Чаще всего они обитают в клетках эпителия кишечника, препятствуя их нормальной работе и разрушая их. Это приводит к нарушению всасывания питательных веществ, потере веса, замедлению развития, а также к диарее. Тяжелые случаи кокцидиозов часто заканчиваются гибелью животных от истощения.
Убой птицы на мясо и использование в пищевых целях продукции птицеводства разрешается не ранее, чем через 5 дней после окончания применения клопидола. Если же производитель отправляет бройлеров на убой, не соблюдая сроки вывода противопаразитарных препаратов, эти вещества попадают в организм человека. Регулярное употребление мяса, содержащего кокцидиостатические препараты, ведет к дисбактериозу, аллергическим реакциям и снижению иммунитета.
Информация о выявленном отклонении от нормативного документа оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.